10.12.2014

II Межрегиональная научно-практическая конференция по стоматологии

3 декабря 2014 года в г. Липецке состоялась II межрегиональная научно-практическая конференция по стоматологии на тему: «Реконструктивные технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», организованная по инициативе Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко. Активное содействие в организации и проведении мероприятия оказали региональное управление здравоохранения липецкой области и Липецкий областной стоматологический центр. Форум собрал более 200 врачей-стоматологов из Москвы, Липецка и Воронежа.

Программа конференции включала в себя работу нескольких профильных секций: терапевтическая стоматология со стоматологией детского возраста, хирургическая стоматология с челюстно-лицевой хирургией, ортопедическая стоматология с ортодонтией.

Участники форума ознакомились с достижениями стоматологии и новыми методами диагностики и лечения, обменялись опытом эффективного лечения стоматологических заболеваний в ведущих медицинских учреждениях г. Москвы, г. Воронежа, Липецкой области, обсудили актуальные проблемы и наметили пути их решения. Главная задача конференции – улучшение качества оказания стоматологической помощи и профилактики осложнений стоматологических заболеваний.

Эти темы на пленарном заседании поднимали президент Стоматологической ассоциации России Владимир Садовский; декан стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, профессор Александр Митронин; профессор ВГМА им. Н.Н. Бурденко М.А. Губин; профессор ВГМА им. Н.Н. Бурденко Б.Р. Шумилович и другие ведущие профессора и доценты стоматологического факультета ВГМА им. Н.Н. Бурденко, а также специалисты по терапевтической, хирургической, детской и ортопедической стоматологии Москвы и Воронежа.

Особое внимание на конференции было уделено проблеме раннего выявления онкологических заболеваний. По словам президента Стоматологической Ассоциации России Владимира Садовского, до последнего времени в стоматологии этому вопросу не уделялось должного внимания. Между тем, ежегодно в России от онкологических заболеваний полости рта умирает до 15 тысяч человек. С целью раннего выявления рака полости в стоматологических поликлиниках вводится новый вид обследования – онкоскрининг полости рта.

Еще одна из актуальных проблем российской стоматологии – подготовка высокопрофессиональных врачей-стоматологов.

- Работа в тандеме с медицинскими вузами и стоматологическими центрами помогает лучше понять, каких специалистов сегодня надо готовить, – рассказал профессор Московского государственного медико-стоматологического университета Александр Митронин. – Появился новый учебный стандарт «3+», который требует серьезной перестройки образовательных программ. Он включает больший объем практической подготовки, при этом каждое учебное заведение будет иметь право вводить свои дополнительные элементы обучения в стандарт, ориентируясь на потребности региона в стоматологических кадрах. Цель этих нововведений – выпускать всесторонне подготовленного врача-стоматолога.

О возможностях координации преподавания специальных дисциплин, «плюсах» и «минусах» модульного обучения в рамках нового стандарта по специальности «Стоматология» поделился опытом декан стоматологического факультета ВГМА им. Н.Н. Бурденко, профессор Д.Ю. Харитонов.

- Научно-практические конференции, касающиеся различных аспектов здравоохранения, проводятся в Липецкой области регулярно. Их главная цель – обмен опытом в лечении тех или иных заболеваний, что в конечном итоге влияет на качество оказания медицинской помощи населению, - отметила начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова.

В ходе работы конференции обсуждались и другие проблемы профилактики, диагностики, лечения и реконструкции в стоматологии. Также в рамках работы межрегионального стоматологического форума на базе Областного стоматологического центра состоялся мастер-класс, посвященный особенностям эндодонтического лечения осложненного кариеса, который провели доктор медицинских наук, профессор ИДПО ВГМА им. Бурденко Богдан Шумилович и кандидат медицинских наук, доцент ИДПО ВГМА им. Бурденко Олег Кудрявцев.

«Вопросам обеспечения возможности высококачественного медицинского обслуживания населения региональная власть уделяет самое пристальное внимание», – неоднократно подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королев. В рамках обмена опытом врачи знакомятся с новыми современными высокотехнологичными методиками диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний, появившимися на российском рынке лекарственными препаратами и пломбировочными материалами. Все эти новшества активно применяются и в областных, и в городских стоматологических поликлиниках, что актуализирует ежегодное проведение данного мероприятия.

Делегаты конференцииРабочий момент конференциидоклад президента Стоматологической Ассоциации России Владимира СадовскогоПрезидиум конференцииДоклад декана стоматологического факультета ВГМА им. Н.Н. Бурденко профессора Дмитрия Харитонова