II Межрегиональная научно-практическая конференция по стоматологии

10.12.2014

II Межрегиональная научно-практическая конференция по стоматологии

3 декабря 2014 года в г. Липецке состоялась II межрегиональная научно-практическая конференция по стоматологии на тему: «Реконструктивные технологии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», организованная по инициативе Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко. Активное содействие в организации и проведении мероприятия оказали региональное управление здравоохранения липецкой области и Липецкий областной стоматологический центр. Форум собрал более 200 врачей-стоматологов из Москвы, Липецка и Воронежа.

Программа конференции включала в себя работу нескольких профильных секций: терапевтическая стоматология со стоматологией детского возраста, хирургическая стоматология с челюстно-лицевой хирургией, ортопедическая стоматология с ортодонтией.

Участники форума ознакомились с достижениями стоматологии и новыми методами диагностики и лечения, обменялись опытом эффективного лечения стоматологических заболеваний в ведущих медицинских учреждениях г. Москвы, г. Воронежа, Липецкой области, обсудили актуальные проблемы и наметили пути их решения. Главная задача конференции – улучшение качества оказания стоматологической помощи и профилактики осложнений стоматологических заболеваний.

Эти темы на пленарном заседании поднимали президент Стоматологической ассоциации России Владимир Садовский; декан стоматологического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, профессор Александр Митронин; профессор ВГМА им. Н.Н. Бурденко М.А. Губин; профессор ВГМА им. Н.Н. Бурденко Б.Р. Шумилович и другие ведущие профессора и доценты стоматологического факультета ВГМА им. Н.Н. Бурденко, а также специалисты по терапевтической, хирургической, детской и ортопедической стоматологии Москвы и Воронежа.

Особое внимание на конференции было уделено проблеме раннего выявления онкологических заболеваний. По словам президента Стоматологической Ассоциации России Владимира Садовского, до последнего времени в стоматологии этому вопросу не уделялось должного внимания. Между тем, ежегодно в России от онкологических заболеваний полости рта умирает до 15 тысяч человек. С целью раннего выявления рака полости в стоматологических поликлиниках вводится новый вид обследования – онкоскрининг полости рта.

Еще одна из актуальных проблем российской стоматологии – подготовка высокопрофессиональных врачей-стоматологов.

- Работа в тандеме с медицинскими вузами и стоматологическими центрами помогает лучше понять, каких специалистов сегодня надо готовить, – рассказал профессор Московского государственного медико-стоматологического университета Александр Митронин. – Появился новый учебный стандарт «3+», который требует серьезной перестройки образовательных программ. Он включает больший объем практической подготовки, при этом каждое учебное заведение будет иметь право вводить свои дополнительные элементы обучения в стандарт, ориентируясь на потребности региона в стоматологических кадрах. Цель этих нововведений – выпускать всесторонне подготовленного врача-стоматолога.

О возможностях координации преподавания специальных дисциплин, «плюсах» и «минусах» модульного обучения в рамках нового стандарта по специальности «Стоматология» поделился опытом декан стоматологического факультета ВГМА им. Н.Н. Бурденко, профессор Д.Ю. Харитонов.

- Научно-практические конференции, касающиеся различных аспектов здравоохранения, проводятся в Липецкой области регулярно. Их главная цель – обмен опытом в лечении тех или иных заболеваний, что в конечном итоге влияет на качество оказания медицинской помощи населению, - отметила начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова.

В ходе работы конференции обсуждались и другие проблемы профилактики, диагностики, лечения и реконструкции в стоматологии. Также в рамках работы межрегионального стоматологического форума на базе Областного стоматологического центра состоялся мастер-класс, посвященный особенностям эндодонтического лечения осложненного кариеса, который провели доктор медицинских наук, профессор ИДПО ВГМА им. Бурденко Богдан Шумилович и кандидат медицинских наук, доцент ИДПО ВГМА им. Бурденко Олег Кудрявцев.

«Вопросам обеспечения возможности высококачественного медицинского обслуживания населения региональная власть уделяет самое пристальное внимание», – неоднократно подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королев. В рамках обмена опытом врачи знакомятся с новыми современными высокотехнологичными методиками диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний, появившимися на российском рынке лекарственными препаратами и пломбировочными материалами. Все эти новшества активно применяются и в областных, и в городских стоматологических поликлиниках, что актуализирует ежегодное проведение данного мероприятия.

Делегаты конференцииРабочий момент конференциидоклад президента Стоматологической Ассоциации России Владимира СадовскогоПрезидиум конференцииДоклад декана стоматологического факультета ВГМА им. Н.Н. Бурденко профессора Дмитрия Харитонова

Теги: