mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.11.2021

Ушёл из жизни профессор Резников Константин Михайлович

Ушёл из жизни профессор Резников Константин Михайлович

Ректорат и профком ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с глубоким прискорбием сообщают, что ушёл из жизни почётный профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии информатизации, автор 22 изобретений, более 600 научных работ, в том числе 12 монографий, 2-х учебных пособий - Резников Константин Михайлович.

К.М. Резников родился в г. Валуйки Курской области (в настоящее время относится к Белгородской области) 13 апреля 1942 года. Желание найти ответы на вопросы о медицине привело его в Воронежский государственный медицинский институт. В 1968 году Резников Константин Михайлович закончил ВГМИ и был зачислен в аспирантуру на кафедру фармакологии. В 1971 года защитил кандидатскую диссертацию. В том же году был принят ассистентом на кафедру фармакологии.

В 1981 года состоялась защита докторской диссертации Резникова Константина Михайловича на тему «Гипербарическая фармакология некоторых сердечно-сосудистых средств».

В период с 1982 по 2015 гг. заведовал кафедрой фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, с 1984 по 1999 гг. работал проректором по научной работе.

Под его руководством подготовлено и успешно защищено 9 докторских и 48 кандидатских диссертаций. Как учёный, Резников К.М. внёс большой вклад в развитие науки в области фармакологии.

По инициативе Константина Михайловича и при поддержке проректора по научной работе А.С. Фаустова был создан Совет молодых ученых, который успешно занимался вопросами научной молодежи.

В 2006 г. Резникову К.М. присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ», в 2015 г. - «Почётный профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко».

Руководство университета и сотрудники кафедры фармакологии выражают глубокие соболезнования родным и близким Константина Михайловича. Светлая память о Константине Михайловиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Отпевание состоится 11 ноября в 12:30 на территории юго-западного кладбища в церкви Михаила Архангела (ул. 9-го Января, 217в/3).

Соболезнование в связи с кончиной д.м.н., профессора Резникова Константина Михайловича прислали коллеги НИУ «БелГУ», коллектив кафедры клинической фармакологии, НИИ фармакологии живых систем «БелГУ», Белгородское региональное отделение Всероссийского общества фармакологов.1432647841_G-A-Zyuganov-vyrazil-soboleznovaniya-A-G-Lukashenko-v-svyazi-s-konchinoiy-materi.jpg