mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
27.09.2021

Состоялся день открытых дверей Совета СНО!

Состоялся день открытых дверей Совета СНО!

В среду, 22 сентября 2021, состоялся день открытых дверей Совета СНО!
Для лучшего понимания нашей деятельности и знакомства со всеми направлениями работы перед ребятами выступили руководители всех блоков. Кроме того, с приветственным словом выступили:

Будневский Андрей Валерьевич – проректор по научно-инновационной деятельности, профессор, заведующий кафедры факультетской терапии;
Глухов Александр Анатольевич - научный руководитель СНО, заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии.

Во время официальной части они пожелали ребятам продуктивной и качественной работы, поделились собственным опытом и полезными советами, затрагивающими аспекты организации научной деятельности. Такие напутственные слова поддержки зажгли в глазах новоприбывших огоньки, а поставленные и чётко структурированные задачи сразу же настроили ребят на рабочую атмосферу.

Также перед студентами выступила председатель Совета СНО, Бородина Валерия, которая познакомила всех пришедших со структурой Совета СНО:

Совет Студенческого научного общества – организация, которая занимается почти всей внеурочной деятельностью Университета. Подготовка мероприятий, взаимодействие с другими вузами, координация работы Студенческих научных кружков.

Структура Совета построена следующим образом:

1. Проректор по научно-инновационной деятельности – Будневский Андрей Валериевич
2. Научный руководитель СНО - Глухов Александр Анатольевич
3. Председатель Совета СНО - Бородина Валерия
4. Президиум - заместители председателя и секретарь Совета 
5. Совет СНО - непосредственно члены Совета в составе 20 человек, включая руководителей блоков Совета 
6. Блоки - помощники Совета 

Самые активные действия происходят как раз внутри блоков при совместном взаимодействии всех структур Совета СНО.

Затем каждый руководитель своего блока ознакомил всех с его целями, задачами и потребностями в работе.

Дарья Кудрина рассказала о блоке внутренних связей: «Мы непосредственно взаимодействуем со Студенческими научными кружками вуза: координируем и оцениваем их деятельность, помогает организовывать заседания СНК и научные мероприятия, проводимые кафедрами».

Также она отметила, что вам понравится работать в блоке, если Вы хотите:

♦ работать с интересующими СНК и видеть их деятельность изнутри;
♦ взаимодействовать со старостами и кураторами кружков;
♦ первыми узнавать о научной деятельности и различных мероприятиях, проводимых кафедрами;
♦ развивать коммуникативные и личностные качества;
♦ работать в дружеской атмосфере.

О блоке внешних связей нас уведомила Юлия Главатских: «Блок занимается всеми вопросами, касающимися межвузовских отношений, связей с общественностью, непосредственной организацией встреч с гостями мероприятий и их сопровождением. Обеспечивает академическую мобильность для участия студентов ВГМУ в мероприятиях научного профиля других медицинских вузов, налаживает и поддерживает деловые связи с образовательными организациями России и зарубежных стран».

Также она обратила внимание на то, что вы сможете проявить навыки владения иностранными языками, ответственности, пунктуальности, коммуникабельности. Работа в блоке позволит Вам завести важные знакомства и новых друзей, участвовать в научных мероприятиях различного масштаба в других городах и странах, взаимодействовать с коллегами из российских и иностранных вузов.

С Медиацентром познакомила Юлия Ходарина. Она рассказала о том, что «Медиацентр занимается всем возможным, чтобы студенты первыми узнавали актуальную информацию о новостях в научной сфере».

Также она освятила задачи блока:

♦ информирование студентов ВГМУ о межвузовских мероприятиях;
♦ информирование студентов других вузов о мероприятиях, проводимых в ВГМУ;
♦ создание информационной составляющей группы ВКонтакте и страницы Инстаграм (написание и публикация статей и постов, образовательных материалов и медиа-контента);
♦ взаимодействие со СМИ вузовского и регионального уровней;
♦ дизайн и оформление всех необходимых материалов для мероприятий (грамоты и дипломы, баннеры, обложки научных сборников и т.д.).

Работая в медиа блоке, вы приобщаетесь к научной деятельности, развеиваете навыки тайм-менеджмента, улучшаете личные качества и, конечно же, посещаете (и можете даже участвовать в организации) интересных научных мероприятий.

Структуру печатного блока описала Маргарита Карпова: «Помимо печати всех материалов, необходимых для мероприятий, наш блок занимается просмотром, проверкой и корректировкой программ, составляет списки регистрации студентов и преподавателей. Блок выпускает и распространяет печатные издания, освещающие вопросы молодёжной науки и деятельности СНО. Это работа со статьями студентов нашего вуза, выпуск сборника, посвящённого деятельности СНО, разработка и корректировка сопровождающих материалов».

Маргарита сообщила, что блок подойдёт вам, если Вы:

♦ хорошо ладите с техникой;
♦ внимательны;
♦ умеете работать с в программах Microsoft;  
♦ любите работать удаленно;  
♦ легко замечаете грамматические, смысловые и пунктуационные ошибки. 

Об Информационно-аналитическом блоке рассказал Куделин Александр: «Деятельность нашего блока заключается в сборе и обработке информации, получаемой из заявок на участие в мероприятиях, организации деятельности СНО и СНК в условиях сложной эпидемиологической обстановки, помощи и консультации членов Совета по аспектам их деятельности, связанных с ПК».

Так же он отметил отличительные черты работы в данном блоке:

♦ удалённость и мобильность деятельности;
♦ лёгкость совмещения с учёбой;
♦ чёткая постановка задач и цели работы;
♦ развитие существующих и постоянное получение новых навыков.

Блок однозначно подойдёт вам, если вы на короткой ноге с техникой или хотите освоить все её грани. 

Маргарита Попова познакомила с блоком школьная наука: «Наш блок направлен на привлечение старшеклассников к медицинской деятельности. Это посвящение их в основные вопросы медицины, обучение азам и подготовка к поступлению в Университет. Школьники 10-11 классов могут обучаться в предуниверсарии, получая возможность подготовиться к первому курсу».

Маргарита выявила, что блок подойдёт вам, если вы:

♦ любите работать с детьми;  
♦ легко находить подход к людям;
♦ открытый и общительный человек;  
♦ волнуетесь о судьбе будущих поколений;  
♦ любите обучать и делится собственным опытом.

Работая в этом блоке, студенты развивают организаторские способности, непосредственно участвуют в организации мероприятий, развивают личностные качества и заводят массу новых знакомств.

Анна Хороших рассказала о проекторной деятельности Совета СНО: «Наша деятельность объединяет в себе взаимодействие всех блоков для создания всевозможных проектов. Это всегда огромная и интересная работа, благодаря которой созданы мероприятия, школы и конференции, объединяющие научную и развлекательную деятельность студентов.Руководитель блока – Татьяна Шестакова».

И осветила каждый проект:

♦ «Проекторум» – школа проектной деятельности. На её базе участники проходят обучение в несколько этапов, а на заключительной встрече представляют свою проектную идею. 

Руководитель проекта – Анна Хороших.

♦ Медико-социальный проект «Буду врачом» — большой проект, направленный на профориентацию и погружение в медицинскую среду школьников, мечтающих стать врачами. 

Руководитель проекта — Марагарита Попова.

♦ «Инновационный потенциал студента» — мероприятие, которое помогает раскрыть навыки критического мышления, грамотного анализа информации и ораторского мастерства в формате научных соревнований. Здесь студенты приобретают навыки исследовательской деятельности и опыт публичного выступления. Руководитель проекта — Татьяна Ефремова.

♦ «Ассамблея ВОЗ» — новый проект, начинающий свою работу в этом году. Это развлекательное мероприятие для студентов ВГМУ и других медицинских вузов нашей страны. Представляет собой медицинский аналог «Ассамблеи ООН», проводимой студентами гуманитарных вузов. Создан для привлечения студентов-медиков к обсуждению и поиску решений актуальных проблем здравоохранения. Руководитель проекта — Андрей Канивец.

♦ «Международная Бурденковская конференция» — самый крупный проект, организуемый Советом. Конференция традиционно собирает более 800 участников из разных Вузов России и стран зарубежья. По итогам мероприятия материалы конференции ежегодно публикуются в научно-практическом журнале «Молодёжный вестник».

Если Вы ещё не определились, какой блок ближе, можете попробовать себя сразу в нескольких. Главное — хорошая успеваемость и желание работать. Участие в делах Совета СНО даст вам возможность наполнить студенческую жизнь яркими воспоминаниями, разнообразить учебные будни и положить плюсы в копилку достижений. Задавайте свои вопросы, выбирайте блок и приходите. Мы ждём всех самых активных студентов!

1.jpg

 Совет СНО