28.09.2021

Интернет-проект «Экскурс в историю»: Рабическая болезнь, или почему умер Эдгар Аллан По

Бешенство (рабическая болезнь, водобоязнь) – зоонозная вирусная природно-очаговая инфекционная болезнь с контактным механизмом передачи возбудителя. Заболевание протекает по типу энцефаломиелита, сопровождается дегенерацией нейронов головного и спинного мозга. Прогноз заболевания неблагоприятный, летальность составляет 100%. Первое упоминание о болезни, датированное 2300 годом до н.э., обнаружено в переписке древнегреческих врачей.

От бешенства, заразившись от собственной кошки, умер известный писатель Эдгар Аллан По.

Эдгар По.jpg

Основные резервуары вируса и источники инфекции – больные плотоядные дикие и домашние животные: лисицы (наиболее значимый резервуар), волки, енотовидные собаки, шакалы, собаки, кошки. Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны бешеного животного на повреждённую кожу. От человека человеку вирус не передаётся.

Сведения о бешенстве содержатся во многих древних источниках: в греческих письменах, египетских свитках, в индийских Ведах. Знаменитый Корнелий Цельс назвал эту болезнь гидрофобией и, в качестве лечения, предлагал каутеризацию (метод прижигания раны раскалённым металлом).

Изучение инфекционной природы бешенства началось в 1804 году, когда немецкий учёный Г. Цинке выяснил, что бешенство может передаваться другому животному посредством впрыскивания под кожу или в кровь частиц слюны инфицированной особи. В 1879 году другой немецкий исследователь Ф.Х. Кругельштейн писал в своих заметках, что инфекционный агент локализуется в нервной ткани.

В 1887 году румынский бактериолог В. Бабеш выявил в нервных окончаниях головного мозга инфицированных животных необычные элементы, а в 1903 году итальянский патолог А. Негри дополнил находку В. Бабеша диагностическим комментарием, и официально с 1950 года найденные ими элементы стали называться тельцами Бабеша-Негри.

Самой яркой страницей в изучении бешенства следует назвать создание в 1885 году французским микробиологом Луи Пастером вакцины на основе высушенного мозга заражённых кроликов. В течение многих лет учёный пытался выделить возбудителя и размножить его в лабораторных условиях. Впервые антирабическая прививка была сделана 9-летнему мальчику, покусанному бешеной собакой. Поскольку в то время укус бешеного животного неизменно приводил к летальному исходу, для подтверждения предположения о выработке иммунитета Пастер рискнул после вакцинации мальчика ввести ему ещё и инфицированный вирусом бешенства материал. «Подопытный» пациент выжил, а Пастер получил мировое признание.

Луи Пастер.jpgЛуи Пастер

После начала широкого использования вакцинации против бешенства появились сообщения о случаях смерти привитых пациентов. Эти факты заставили научное сообщество сомневаться в лекарственном эффекте вакцины Пастера. Помог французскому исследователю молодой медик из России Н.Ф. Гамалея, представлявший в Париже Общество русских врачей. Н.Ф. Гамалея стал добровольцем в экспериментальных опытах Пастера, чтобы доказать безопасность прививки от бешенства. Именно ему, молодому врачу, стало очевидно, что смертность среди привитого населения была связана с поздним обращением за антирабической помощью.

В 1903 году П. Ремпенже, сотрудник пастеровского института во Франции, доказал, что возбудитель бешенства не бактерия, как думали до того, а вирус (научное название Rabies lyssavirus или Rabies virus).

После открытия Луи Пастером в 1885 году метода предупреждения заболевания бешенством при помощи вакцины (антирабической) для борьбы с бешенством стали создаваться первые Пастеровские станции. Вакцина готовилась Пастером и его сотрудниками из ткани мозга животных, заражённых ослабленным фиксированным возбудителем бешенства. В дальнейшем, методика, предложенная Пастером, была применена во всем мире.

Приготовление антирабической вакцины_1.jpg Приготовление антирабической вакцины

Приготовление антирабической вакцины_2.jpgПриготовление антирабической вакцины

Интернет-проект «Экскурс в историю»