31.08.2021

Проект Совета обучающихся «Гордимся нашими выпускниками»: выпускник педиатрического факультета Никита Савченко

Всероссийская акция #СНаукойвСердце – это акция, которая посвящена историям успеха выдающихся выпускников отечественных вузов 2021 года. В рамках этой акции Совет обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко запускает проект «Гордимся нашими выпускниками», который будет включать в себя серию статей о выпускниках нашего университета, отличившихся выдающимися достижениями в научной, общественной, спортивной и культурной сферах.

Никита Савченко – выпускник ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, окончивший в этом году педиатрический факультет с красным дипломом.

«Поступая в медицинский университет, я знал, что это необычный ВУЗ. Я знал, что это настоящее испытание, пройти которое по силам далеко не каждому. Но я был готов к этому и, считаю, достойно завершил этот этап жизни», – уверен выпускник.

С самого начала обучения Никита был старостой группы, а с 5 курса – старостой курса. Он отзывает об этом так: «Это довольно необычный и в каком-то смысле полезный опыт, ведь руководить столь большой группой людей не так просто, как может показаться на первый взгляд».

С первого курса Никита не только прилежно и старательно изучал медицинские дисциплины и иностранные языки, но и регулярно принимал участие в работе студенческих научных кружков на разных кафедрах, занимался наукой и участвовал в олимпиадах и конференциях, как внутривузовских, например, посвящённой лауреатам Нобелевской премии на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, так и во всероссийских.

Одними из самых ярких воспоминаний для выпускника является участие в III Всероссийской олимпиаде по педиатрической нефрологии на 6 курсе, где Никита вёл дискуссию и отстаивал свою точку зрения на английском языке и стал призёром, а также выступление в научной конференции, посвящённой 115-летию профессора М.Г. Привеса, которая проходила в г. Санкт-Петербурге. Помимо этого, Никита на 6 курсе участвовал в VIII Всероссийской студенческой олимпиаде по детской хирургии.

В течение всего времени обучения выпускник под научным руководством заведующей кафедры нормальной анатомии человека, Алексеевой Наталии Тимофеевны, опубликовал 10 научных работ в рецензируемых изданиях. С 4 курса являлся стипендиатом им. Валентины Пантелеевны Ситниковой. Однако сильнее всего выпускник гордится именно красным дипломом.

«За всё время обучения мне больше всего запомнился профессорско-преподавательский состав нашего университета, – поделился с нами Никита, – В своём большинстве – это потрясающие, умные люди, живые корифеи медицины. Это очень здорово – ходить по одним коридорам с лауреатами правительственных премий, академиками и профессорами. Это очень здорово – вживую видеть и даже общаться с авторами книг, по которым учишься».

В заключение небольшого интервью выпускник отметил, что, несмотря на все трудности обучения, на бессонные ночи и усилия, которые были приложены для усвоения образовательных программ нашего университета, пройденный им путь и то будущее, которое открылось благодаря получению высшего образования, того стоили.

Мы гордимся нашими выпускниками!

Маргарита Оболенская,
студентка лечебного факультета