mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
31.08.2021

Календарь медицинских праздников на сентябрь 2021 года

Календарь медицинских праздников на сентябрь 2021 года

Каждый месяц календарь памятных дат подсказывает нам, какие профессиональные праздники отмечаются в нашей стране и за рубежом. В наше непростое время даты, связанные с медициной, приобретают особое значение.

В августе свой профессиональный праздник отмечают специалисты по физической реабилитации. Этот день стали отмечать по инициативе Всемирной конфедерации физических терапевтов (WCPT) в 1996 году. WCPT – всемирная организация, объединяющая 300 тысяч профессионалов по физической реабилитации из 101 страны.

День косметолога и красоты отмечается по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии (СИДЕСКО) отмечается Всемирный день красоты – профессиональный праздник косметологов и всех специалистов индустрии красоты. Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО (CIDESCO – Comite International D'Esthetique Et De Cosmetologie) – ведущая организация в мире в области эстетики и косметологии.

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи (World First Aid Day). Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений.

День всемирной борьбы с лимфомами. Человеческий организм не совершенен, и наличие множества болезней – тому доказательство. Несмотря на то, что современная медицина имеет большие успехи в лечении онкологических заболеваний, они являются одними из самых тяжелых и страшных, которыми могут заболеть не только взрослые, но и дети. Именно противостоянию одной из разновидностей рака и посвящен этот международный день.

День хирурга. Профессия хирурга является жизненно необходимой. Это те люди, которые спасают жизни и помогают побороть различные заболевания. Поэтому так важен и День хирурга, тот день, когда специалисты получают слова благодарности за свой труд.

Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Всемирный день болезни Альцгеймера отмечается 21 сентября каждого года. Это день, когда организации во всем мире объединяют свои усилия с целью повышения осведомленности населения о болезни Альцгеймера и деменции.

Международный день глухонемых. Его справляют люди, которые страдают глухотой и нарушением слуха, а также неравнодушные к этой проблеме граждане и организации.

Всемирный день контрацепции. Международный день, который отмечается по всей планете ежегодно, 26 сентября начиная с 2007 года. Это мероприятие проводится под девизом: «Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility», что в переводе на русский язык означает следующее: «Контрацепция: ваша жизнь, ваша ответственность».

Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day), или Всемирный день борьбы с бешенством, учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control) и ежегодно отмечается 28 сентября, начиная с 2007 года, при поддержке множества здравоохранительных организаций. Этот День призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. А дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер — знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

День отоларинголога. Эта врачебная специальность известна широким массам как «Ухо–горло–нос». На первый взгляд может показаться, что она является скучной и не всегда нужной. Но если расставить органы чувств человека по важности, то слух окажется на 2-м месте после зрения, а в сочетании с речью они дают человеку возможность воспринимать и излагать информацию. Именно людям, которые посвятили свою деятельность диагностике и лечению органов слуха и верхних дыхательных путей, и посвящен этот профессиональный праздник.

Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября. Россия присоединяется к проведению праздничных мероприятий. Этот день является первым в Российской национальной неделе здорового сердца. Праздник справляют врачи-кардиологи, другие медицинские работники организаций, ассоциаций, фондов, а также небезразличные к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) люди. Его цель – повышение информированности жителей Земли о ССЗ, профилактике ишемической болезни сердца, инсультов мозга.

День ортодонта. Ортодонт – это стоматолог, специализирующийся на устранении аномалий зубочелюстного аппарата. Ортодонт корректирует наследственные, врожденные или приобретенные в раннем возрасте дефекты, исправляет прикус. Именно этот врач-стоматолог поможет, если вас беспокоят выступающая челюсть, кривые резцы, неестественно узкий подбородок и бруксизм. Это тот врач, который ставит брекеты и другие ортодонтические конструкции. Он может исправить естественные нарушения, которые произошли вследствие потери зубов или возрастных изменений. Ортодонт дарит не только красивую улыбку, но и исправляет аномалии, которые нарушают дикцию человека, провоцируют болезни дёсен и зубов.

8 сентября — Всемирный день физического терапевта (специалиста по физической реабилитации)
9 сентября – День косметолога и красоты
11 сентября – Всемирный день оказания первой медицинской помощи (вторая суббота сентября)
15 сентября – День всемирной борьбы с лимфомами
18 сентября – День хирурга (3 суббота сентября)
21 сентября – Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера
26 сентября – Международный день глухонемых (последнее воскресенье сентября)
26 сентября – Всемирный день контрацепции
28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства
29 сентября – День отоларинголога
29 сентября – Всемирный день сердца
29 сентября – Всемирный день отоларинголога
30 сентября – День ортодонта 

Специалист отдела интернет-проектов УИТ Ендовицкая Т.С.