mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.08.2021

Дефицит кадров в здравоохранении региона: способы решения проблемы

Дефицит кадров в здравоохранении региона: способы решения проблемы

26 августа 2021 года в областном Доме журналистов состоялся круглый стол на тему: «Дефицит кадров в здравоохранении региона: способы решения проблемы». Организаторами мероприятия выступили АУ ВО «Областной Дом журналистов» и НП «Гильдия аналитических журналистов».

Основными вопросами заседания стали текущая ситуация в кадровом обеспечении здравоохранения, а также варианты и механизмы мер социальной поддержки медицинских работников, успешная реализация которых позволит снизить количество вакантных должностей в отрасли.
В обсуждении данной актуальной темы приняли участие депутаты Воронежской областной Думы, представители департамента здравоохранения Воронежской области и частной медицины.  Модератором и ведущим выступил президент Гильдии аналитических журналистов Андрей Долженков. Воронежский медицинский университет представляла проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Татьяна Петрова.

Показатели сегодняшнего кадрового дефицита в первичном звене здравоохранения известны – их озвучила заместитель начальника кадровой и правовой политики Департамента здравоохранения Светлана Субботина.

Проректор Т. Петрова в своём выступлении отметила, что  кадровый вопрос в здравоохранении носит не оперативный, а стратегический характер, для решения которого требуется консолидация усилий всех уровней власти.  Необходимо четко понимать, какие меры социальной поддержки мы можем предпринять для привлечения специалистов в отрасль и, что не менее важно, для их удержания. Для достижения целевого показателя обеспеченности регионом уже определенна реальная потребность в медицинских кадрах, проводится формирование кадровых резервов специалистов для организаций системы здравоохранения, в том числе управленческих кадров. 

IMG-20210827-WA0017.jpg

Медицинским университетом уже не первый год совместно с департаментом здравоохранения  проводится профориентационная работа среди школьников и обеспечение востребованности абитуриентами специальностей в области медицины. Вместе с тем, ведомству еще предстоит оптимизировать нормативную правовую базу в части формирования квоты целевого приема и объемов государственного задания на подготовку специалистов с учетом реальной потребности региона, обеспечить нормальное функционирование системы непрерывного профессионального образования, а также продолжить совершенствование механизмов социальной поддержки медицинских работников.

Определенный интерес вызвал у участников заседания представленный опыт депутата Воронежской областной думы Л. Ипполитовой по уже реализуемым ими региональным кадровым программам. «Мы не понаслышке знаем проблемы регионы, и то, что ждут от нас молодые врачи. Уверены, что для решения проблемы кадрового дефицита в здравоохранении необходимо не только сформировать новый подход к социальному статусу медицинских работников, но и поменять общественное представление о здравоохранении в целом. Человек, обращающийся в медицинскую организацию, должен чувствовать некий «стандарт» помощи, кадров, лекарственного обеспечения, комфорта, который должен быть обязательным для всей страны, узнаваемым и гарантированным».

Центр по развитию регионального здравоохранения