Заседание рабочей группы ВГМУ и ВГТУ по внедрению проектной деятельности

Развитие экономики и общества требует от вузов перехода от традиционного к компетентностному подходу в обучении студентов. Обучающиеся должны овладеть разнообразными комплексными компетенциями, научиться самостоятельно искать информацию, анализировать ее и применять для решения различных задач своей профессиональной деятельности.

Одним из возможных инструментов реализации компетентностного подхода является проектный метод.

Вопросы практического внедрения проектного метода в вузе обсудили на заседании рабочей группы двух вузов - ВГМУ и ВГТУ. В процессе встречи были обоснованы требования к организации проектной деятельности студентов, уточнены этапы работы над проектами в вузах. Представлены принципы и критерии отбора тем проектов.

Разработаны критерии формирования проектных групп и способы, посредством которых можно оценить соответствие потенциальных участников групп этим критериям. Также обоснованы требования к потенциальным наставникам студенческих проектных групп и предложена информационная основа для определения соответствия преподавателей данным требованиям.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики