Информация заседания Координационного совета по здоровьесбережению

23 июня 2021 года состоялось очередное заседание Координационного совета по здоровьесбережению, в ходе которого обсудили объёмы оказания услуг спортивно-оздоровительного комплекса университета им. Н.Н. Бурденко, направленные на поддержку и сохранение здоровья.

Директором СОК О.Н. Крюковой было доложено об уникальной методике, направленной на реабилитацию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию. В докладе были отражены результаты исследования эффективности применяемой методики, на основании которых был сделан вывод о необходимости системного функционирования данного направления деятельности СОК.

На заседании обсуждалась деятельность профсоюзного комитета сотрудников университета, направленная на формирование культуры заботы о здоровье. При этом председатель профкома И.М. Черницын призвал коллег, регулярно занимающихся в группах спортивно-оздоровительного направления получить денежные компенсации и воспользоваться иными возможностями для здоровьесбережения, оговоренными в коллективном договоре.

Также на мероприятии был заслушан доклад заместителя начальника Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татарковой Ю.В. об открытии в сентябре 2021 года учебно-исследовательской лаборатории «Истоки здоровья», деятельность которой направлена на комплексное обследование обучающихся, включающее измерение антропометрических данных, скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, медицинской помощи в снижении избыточной массы тела, а также динамическое наблюдение из учащимися из высокой группы риска развития неинфекционных заболеваний и обучение эффективным методам профилактики неинфекционных заболеваний.

Начальник Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Е.А. Кудашова довела до сведения присутствующих результаты анкетирования сотрудников об информированности в вопросах здоровьесбережения, информацию о рабочих группах по направлениям здоровьесбережения и их составе. Координационным советом было принято решение разработать в рабочих группах проекты, направленные на сохранение здоровья возрастных групп людей согласно направлениям формирования рабочих групп, а также оказать содействие волонтерскому движению «Млечный путь» в подготовке информационных сообщений по предупредительным мерам относительно профилактики Covid-19 в общественных местах.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики