mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.06.2021

Информация заседания Клинического (лечебного) совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Информация заседания Клинического (лечебного) совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

22 июня 2021 г. состоялось очередное заседание Клинического (лечебного) совета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России (КС) под председательством проректора по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, д.м.н., профессора Т.Н. Петровой.

Из 52 членов КС присутствовала его большая часть – 37 человек. В заседании КС также приняли участие представитель департамента здравоохранения Воронежской области (ДЗ ВО) – ведущий советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Ю.А. Шарапова, исполнительный директор СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» В.И. Бичёва.

Символично, что заседание КС состоялось спустя всего один день, когда вся страна чествовала наших медиков с их профессиональным праздником – Днем медицинского работника.

Открыл заседание КС ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор И.Э. Есауленко. Он обратился к присутствовавшим с вступительной речью, в которой отметил особую роль Клинического (лечебного) совета в укреплении сотрудничества между ВГМУ и практическим здравоохранением, поздравил с Днем медицинского работника, вручил почетные грамоты и благодарности сотрудникам ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и БУЗ ВО ВГКП № 1.

Проректор по РРЗКР, председатель КС, д.м.н., профессор Т.Н. Петрова в своем обращении к членам КС и приглашенным лицам также присоединилась к поздравлениям медицинских работников с профессиональным праздником: кафедральных сотрудников университета, медиков спортивно-оздоровительного комплекса «Академический», сотрудников клиник университета - ВДКБ и стоматологической клиники.

Первой предоставили слово О.В. Великой - д.м.н., зав. кафедрой фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, председателю профильной комиссии терапевтического блока. Ольга Викторовна в своем выступлении ознакомила членов Клинического совета с основными показателями лечебной работы клинических кафедр, входящих в состав профильной комиссии клинического (лечебного) совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по профилю «терапия» за период с 01.01.2021 г. по 30.06.2021 г. Вниманию присутствующих было представлено количество проконсультированных пациентов, в том числе с применением телемедицинских технологий и пациентов с COVID-19. Отдельно она остановилась на работе сотрудников, ординаторов и студентов в отделениях для пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Отметила вопросы подготовки кадров, организацию, проведение и участие в научно-практических конференциях, подчеркнула работу главных специалистов ДЗ ВО, участие кафедральных сотрудников в региональных программах здравоохранения и ряд других вопросов, отражающих клиническую (лечебную) работу кафедр университета по профилю «терапия». В заключение своего выступления Ольга Викторовна озвучила выводы о деятельности терапевтических клинических кафедр за полгода по выполнению лечебной работы, существующие проблемы в ее реализации и пути их решения.

В прениях по доложенному вопросу о работе клинических кафедр терапевтического профиля по выполнению клинической (лечебной) работы, участию в программах развития регионального здравоохранения и взаимодействию с практическим здравоохранением. выступила Ю.А. Шарапова - к.м.н., главный терапевт Воронежской области, ведущий советник отдела оказания помощи взрослому населению ДЗ ВО. Юлия Анатольевна в своем выступлении высоко оценила роль ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в подготовке высококвалифицированных кадров (врачей и медсестер) для практического здравоохранения, положительно отозвалась о работе сотрудников ВГМУ – главных внештатных специалистов ДЗ ВО, обеспечивающих участие в определении стратегии развития соответствующего медицинского направления и тактических решений по ее реализации, направленных на совершенствование медицинской помощи населению Воронежской области. В заключении Шарапова Ю.А. отметила важнейшую роль клинических кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в совершенствовании медицинской помощи населению Воронежской области, улучшению ее доступности и качества.

Далее слово было предоставлено А.П. Волынкиной– к.м.н., доценту кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главному врачу Профессорской клиники. Анна Петровна в своем выступлении ознакомила членов КС со структурой и основными показателями работы Профессорской клиники за 5 мес. Отдельно подчеркнула, что 23 сотрудника из числа профессорско-преподавательского состава ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, высшую квалификационную категорию являются сотрудниками Профессорской клиники. Обозначила цели и основные принципы работы (Р4 Медицина). Остановилась на направлениях работы Профессорской клиники: образовательная деятельность, клиническая работа, научно-исследовательский кластер, организационно-методическая работа. А.П. А.П. Волынкина, как главный врач отметила расширение возможностей подготовки ординаторов в рамках Профессорской клиники ВГМУ: 34 ординатора по 9 специальностям. Представила членам КС перспективы развития Профессорской клиники.

В прениях к прозвучавшим докладам выступила В.И. Бичева -исполнительный директор СМС «Ассоциация работников здравоохранения ВО». Валентина Ивановна в своем выступлении ознакомила членов КС с работой «Ассоциации работников здравоохранения ВО», обратив внимание на подготовку и проведение процедуры аккредитации специалистов в 2021 году. В 2021 году Союзом медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» создана автоматизированная система аккредитации Национальной Медицинской Палаты (АСА НМП). На вебинарах (16.03.2021г. и 23.03.2021г.), организованных Союзом «НМП», ответственные секретари АПК получили информацию и прошли обучение работе в программе АСА НМП. Полный список сформированной программе АСА НМП региональной аккредитационной комиссии Воронежской области к указанному сроку был направлен в Союз «НМП» в требуемой форме.

Подводя итог заседанию Клинического совета Т.Н. Петрова - проректор по РРЗКР, председатель КС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор выступила с докладом «Новый регламент организации клинической деятельности кафедр в соответствие с утвержденным положением о клинической работе клинических кафедр». Татьяна Николаевна отметила работу Центра по клинической работе и взаимодействию с практическим здравоохранением (ЦКРВПЗ), напомнила рекомендуемый объём (клинической) лечебной работы (в часах) для работников клинической кафедры. Обратила внимание на необходимость учёта клинической работы сотрудников клинических кафедр. Подчеркнула сроки выполнения и сдачи Плана и Отчета по клинической (лечебной) работы кафедр университета. Отдельно остановилась на регламенте утверждения основных видов печатных изданий, выпускаемых вузом для специалистов практического здравоохранения и требованиях, предъявляемые к ним. Т.Н. Петрова ознакомила присутствующих с порядком установления стимулирующих выплат сотрудникам клинических кафедр университета за выполнение показателя «Участие в мероприятиях практического здравоохранения – 5 баллов».

В заключении Татьяна Николаевна в преддверии отпускного периода пожелала всем присутствующим здоровья и восстановления сил для плодотворной работы в новом учебном году.

Центр по клинической работе и взаимодействию с практическим здравоохранением