24.06.2021

Совместная реализация проектов в рамках стратегического взаимодействия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и СБЕРа

23 июня 2021 года Воронежский медицинский университет им. Н.Н. Бурденко с рабочим визитом посетили представители СБЕР. Цель визита – обсуждение совместной реализации проектов в рамках стратегического взаимодействия.

Со стороны университета в рабочем совещании приняли участие: проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе Петрова Т.Н., проректор по воспитательной работе и информационной политике Морозов А.Н., начальник управления информационных технологий Воронков И.С., начальник административно-правового управления Гришина Л.А., заместитель директора института стоматологии по лечебной работе Ростовцев В.В.

На территории главного корпуса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко организуется учебная лаборатория, позволяющая обучающимся и слушателям университета получить возможность ознакомиться с новейшими цифровыми разработками в медицине. Предполагается встраивание в учебный процесс обучающихся университета продуктов Экосистемы СБЕР: VOICEtoMED2020, моделей II (детекция патологии легких, выявление инсультов по КТ, маммография, топ 3 диагноза), сервиса телемедицины и ряда других полезных современных сервисов. В рамках образовательного процесса будет реализована возможность использования Demo версий новейших цифровых решений СБЕР для процесса обучения и демонстрации медицинских сервисов. Делегация СБЕР посетила учебные аудитории университета с целью утверждения площадки для размещения учебной лаборатории. А также были обсуждены технические и юридические особенности реализации взаимодействия.

Дополнительно в рамках совместной деятельности университета и СБЕР будет реализована программа стажировок студентов фармацевтического факультета в СБЕР ЕАптека.

Еще одним пунктом рабочего совещания стало обсуждение возможностей реализации пилотного проекта – присоединения к сервису «СберЗдоровье» по формату медицинский туризм стоматологической клиники университета и Воронежской детской клинической больницы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, для которых при участии СБЕР планируется реализация возможности удалённой записи и оплаты услуг через сайт, а также оказание содействия во внедрении системы электронной очереди.

Таким образом, стратегическое взаимодействие ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и СБЕР ведется в соответствии с наиболее актуальными вызовами здравоохранения и основной задачей высшей медицинской школы – подготовкой высококвалифицированных кадров для практического здравоохранения.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики