02.06.2021

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лекарственного обеспечения и контроль качества препаратов»

27 мая 2021 года на базе ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы лекарственного обеспечения и контроль качества препаратов».

Конференция посвящена Году науки и технологий в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко объединила учёных фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Белорусского государственного медицинского университета, Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, Казахского медицинского университета непрерывного образования, Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой клинической фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им Н.Н. Бурденко профессор Батищева Галина Александровна. В своем приветствии Галина Александровна подчеркнула важность международного сотрудничества в обсуждении вопросов фармакологии и лекарственного обеспечения.

Организаторами конференции выступили заведующая кафедрой клинической фармакологии, д.м.н., профессор Батищева Галина Александровна, декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фармакологии, д.м.н., доцент Бережнова Татьяна Александровна, заведующая кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии, д.х.н., доцент Рудакова Людмила Васильевна, доцент кафедры клинической фармакологии Белорусского государственного медицинского университета, к.м.н. Кожанова Ирина Николаевна, заведующая кафедрой общей и клинической фармакологии Казахского медицинского университета непрерывного образования, к.м.н. доцент Ералиева Бибихан Абделиевна, заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки, д.м.н., профессор Бибик Елена Юрьевна, декан фармацевтического факультета, доцент кафедры базисной и клинической фармакологии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского (ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»), к.ф.н. Егорова Елена Александровна.

Первая секция конференции включала доклады ведущих учёных вузов, посвященные вопросам цифровых технологий в клинической фармакологии и фармацевтическом анализе, оптимизации лекарственного обеспечения и неблагоприятным побочным реакциям фармакотерапии.

Во второй секции с результатами своих научных исследований выступили аспиранты, молодые ученые и студенты медицинских вузов. Особый интерес вызвали доклады Штырковой Л., Радковского В. «Анализ ошибок при оформлении рецептов, полученных из аптечных учреждений Республики Крым в 2020-2021 гг.», Смольяниновой Д.С. «Антибиотикорезистентность при терапии инфекции мочевыводящих путей у пациентов с мочекаменной болезнью» (Воронеж), Тильченко Д.А. «Моделирование сахарного диабета и возможности фармакотерапии».

Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем участникам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра клинической фармакологии