Учёные ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли участие в работе I Конгресса клинических фармакологов Казахстана 02.06.2021

27-28 мая 2021 года состоялся I Конгресс клинических фармакологов Казахстана. Научная программа включала вопросы преподавания клинической фармакологии, рациональной и персонализированной фармакотерапии в клинической медицине, аспекты применения химиотерапевтических лекарственных средств и терапии новой коронавирусной инфекции.

Работа конгресса проходила в онлайн-формате, что позволило принять участие ведущим клиническим фармакологам Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, США. Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко на мероприятии с докладом «Современные IT – технологии в организации работы региональной службы клинической фармакологии» представили профессор Батищева Галина Александровна, заведующая кафедрой клинической фармакологии, доцент Бережнова Татьяна Александровна, декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фармакологии.

Батищева Г.А., Дубровский А.А., Гончарова Н.Ю. выступили с результатами исследований, посвященных алгоритму выбора антитромботической терапии на основе фармакогенетического тестирования у пациентов высокого сердечно-сосудистого риска.

Жданова О.А., Перова Н.Н., Карпушкина Е.С. рассказали о безопасности лекарственных препаратов у детей в реальной клинической практике. На конкурсе молодых ученых был представлен доклад аспиранта кафедры клинической фармакологии Смольяниновой Д.С.

Насыщенная программа конгресса позволила обсудить опыт ведущих ученых, определить перспективы и задачи дальнейшего развития специальности клиническая фармакология.

Кафедра клинической фармакологии

Теги: