mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
05.04.2021

Итоги очередного заседания студенческого научного кружка кафедры фтизиатрии «Тема туберкулеза в биографиях и произведениях искусства»

Итоги очередного заседания студенческого научного кружка кафедры фтизиатрии «Тема туберкулеза в биографиях и произведениях искусства»

29 марта 2021 года состоялось заседание студенческого научного кружка кафедры фтизиатрии «Тема туберкулеза в биографиях и произведениях искусства». С приветственным словом к докладчикам и слушателям обратилась д.м.н., доцент, заведующая кафедрой фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Великая Ольга Викторовна, отметив важность и актуальность данной тематики заседания, подчеркнув, что ни одно заболевание не получило столь широкого отражения в творчестве писателей, художников, архитекторов, как туберкулез.

« ..в начале эту болезнь трудно распознать, но легко излечить; если же она запущена, то ее легко распознать, но излечить трудно…» (Н. Макиавелли). Действительно, диагностика туберкулеза легких, именуемая в произведениях русской литературы ХIХ века как «чахотка», была затруднена. На помощь практикующим врачам приходили великие писатели, которые через героев своих произведений описывали клиническую картину заболевания, художники, которые отражали всю боль и страдание от данного недуга, а так же архитекторы, которые популяризировали здания, спроектированные с учетом всех гигиенических требований, которые способствовали оздоровлению и ограничению распространения болезни.

005.jpg

На заседании были заслушаны доклады, посвященные теме туберкулеза в творчестве писателей, художников, кинематографов, архитекторов. Особое внимание было уделено докладам, посвященным теме туберкулеза и моды. Все участники заседания согласились, что здоровый образ жизни и правильное питание – залог здоровья и красоты в XXI веке.

003.jpg

Все доклады сопровождались презентациями с яркими иллюстрациями, а информация выступающих была познавательна и интересна.

Благодарим слушателей и докладчиков за проявленный интерес и ждем на следующем заседании!

Кафедра фтизиатрии