24.03.2021

18 марта 2021 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лечения внутренних болезней: наука и практика, пациент-ориентированный подход», посвящённая Году науки и технологий. Мероприятие прошло в онлайн-формате на платформе webinar.ru.

В рамках непрерывного медицинского образования, конференция была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования МЗ РФ.

Организаторами мероприятия выступили: Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, департамент здравоохранения Воронежской области, Общероссийская общественная организация «Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) РФ», Общественная организация «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области»».

Конференции, посвященные актуальным вопросам оказания амбулаторной помощи, из года в год становятся одними из важнейших образовательных и дискуссионных мероприятий, объединяющих врачей различных специальностей. Не смотря на формат проведения научного мероприятия, в работе конференции приняло участие более 150 человек – научных сотрудников, практикующих врачей, большинство из которых врачи общей практики, врачи терапевты, врачи пульмонологи, врачи кардиологи, врачи гастроэнтерологи, врачи эндокринологи из г. Воронежа, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей.

Конференция проводилась с целью образования, совершенствования умений врачей в диагностике и лечения различных заболеваний, обмена практическим опытом, обсуждения специалистами о возможностях взаимодействия врачей первичного звена и врачами специалистами.

С приветственной речью выступила ведущий советник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи ДЗ ВО, главный внештатный терапевт ДЗ ВО Юлия Анатольевна Шарапова, профессор кафедры терапевтических дисциплин ИДПО, д.м.н. Галина Гаральдовна Прозорова, доцент кафедры терапевтических дисциплин ИДПО, к.м.н. Людмила Васильевна Трибунцева.

В работе конференции приняла участие Прозорова Галина Гарольдовна, д.м.н., профессор кафедры терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж; Чернявская Татьяна Константиновна, к.м.н., доцент кафедры поликлинической терапии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, г. Москва; Корнилов Арсен Александрович, к.м.н., доцент кафедры клин. фармакологии ФГБОУВО "Курский Государственный Медицинский Университет", г. Курск, Шарапова Юлия Анатольевна, к.м.н., ведущий советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению ДЗ ВО; Ускач Татьяна Марковна, д.м.н., профессор кафедры кардиологии ФГБУ ДПО РМАНПО, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, г. Москва; Трибунцева Людмила Васильевна, к.м.н., доцент кафедры терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, главный внештатный специалист ОВП ДЗ Воронежской области, г. Воронеж; Вахнина Наталья Васильевна, к.м.н., доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, г. Москва; Зайцев Андрей Алексеевич, д.м.н., главный пульмонолог Министерства обороны РФ, начальник пульмонологического отделения ФГКУ "Главный Военный Клинический Госпиталь им. Н.Н. Бурденко", г. Москва; Синьков Эдуард Викторович, к. м. н., доцент кафедры "Болезни уха, горла и носа" Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, г. Москва; Широкова Елена Николаевна, д.м.н., профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, г. Москва; Райхельсон Карина Леонидовна, д.м.н., профессор кафедры гастроэнтерологии и диетологии Терапевтического факультета Северо-Западного государственного медицинского университета (СЗГМУ) им. И.И. Мечникова, г. Санкт-Петербург; Кучерявый Юрий Александрович, к.м.н., доцент, заведующий гастроэнтерологическим отделением, АО Ильинская больница, научный руководитель образовательного проекта DiaGastro для врачей по вопросам гастроэнтерологии и смежных дисциплин, г. Москва; Мордасова Валентина Ивановна, главный внештатный гастроэнтеролог департамента здравоохранения Воронежской области, заслуженный врач РФ, врач-гастроэнтеролог высшей категории БУЗ ВО ВОКБ №1, член постоянно действующей рабочей группы Минздравсоцразвития России по разработке порядка и стандартов оказания гастроэнтерологической помощи, г. Воронеж.

Были заслушаны и обсуждены доклады по вопросам повышения эффективности оказания амбулаторной помощи в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19, представлены актуальные данные о Covid-19, обсуждены меры повышения эффективности ведения пациентов с ИБС с точки зрения последних российских рекомендаций, освещены современные подходы в решении клинических задач у пациентов с АГ различных профилей, реальные возможности профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов групп высокого риска, патогенетические механизмы внезапной сердечной смерти у пациентов с ХСН, методы ее профилактики, представлены схемы ведения пациентов с АГ и высоким сердечно-сосудистым риском, рассматривали кашель как глобальную проблему, а также современные подходы к лечению риносинусита в амбулаторном звене. Уделили внимание неалкогольной жировой болезни печени, ее лекарственным поражениям, рациональному контролю абдоминальной боли в патологии билиарной системы, проблемам и новым возможностям в лечении ГЭРБ.

Участники высоко оценили организацию и проведение научного мероприятия и отметили, что работа в рамках конференции даже в онлайн-формате оказалась важной, познавательной, актуальной и интересной.

По завершении конференции все участники получили именные свидетельства установленного образца с индивидуальными кодами подтверждения аккредитованного образовательного мероприятия.

Кафедра терапевтических дисциплин ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко