24.03.2021

Заседание СНК кафедры фтизиатрии и СНК кафедры пропедевтики внутренних болезней «Tuberculosis and other socially significant diseases»

17 марта 2021 года состоялось совместное заседание СНК кафедры фтизиатрии и СНК кафедры пропедевтики внутренних болезней «Tuberculosis and other socially significant diseases» на английском языке.

С приветственным словом к докладчикам обратились заведующая кафедрой фтизиатрии, д.м.н. Великая Ольга Викторовна и ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней, к.м.н. Недомолкина Светлана Александровна.

Доклады студентов 5 курса МИМОС были посвящены Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который отмечается ежегодно 24 марта. Этот день был утвержден в 1982 году по решению Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза. В 1993 году ВОЗ объявила в области общественного здравоохранения чрезвычайную ситуацию по туберкулезу, а день 24 марта – Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Доклады студентов от кафедры пропедевтики внутренних болезней носили познавательный характер с учетом особенностей диагностики и лечения социально значимых (атеросклероз, малярия, болезнь Альцгеймера, шистосомоз) заболеваний не только в России, но и в Египте, Ливане и других странах.

Кафедра фтизиатрии и кафедра пропедевтики внутренних болезней