mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.03.2021

Межвузовская научно-практическая online конференция: «Здоровьесбережение студенческой молодёжи»

Межвузовская научно-практическая online конференция: «Здоровьесбережение студенческой молодёжи»

11 марта 2021 года в онлайн-формате состоялась экспертная научно-практическая конференция «ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ». Основная цель конференции – создание междисциплинарной площадки для обмена мнениями и диалога между представителями научного сообщества по теоретико-методологическим проблемам здоровьесбережения студенческой молодёжи, с целью всестороннего их изучения и постановки задач для дальнейшей их практической реализации в ближайшей перспективе, направленных на профилактику, сохранение и восстановление здоровья, а также, снижение показателей заболеваемости среди молодых людей.

Организатором мероприятия выступил: ФГБОУ ВО Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко МЗ РФ.

Открывала конференцию проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, профессор кафедры поликлинической терапии, д.м.н., Т.Н. Петрова. В своём приветственном слове она подчеркнула, что обеспечение устойчивого прироста народонаселения страны в долгосрочной перспективе напрямую зависит от подрастающего поколения, от его жизненных установок и здоровья: «…Наша задача - убедить молодежь быть ответственным за своё здоровье: отказаться от вредных привычек, следить за питанием, активно заниматься спортом. Наша цель – не дать заболеть молодым людям, помочь им состояться в профессии, создать семью и родить здорового ребенка. Поэтому сегодня остро необходимы долгосрочные просветительские, образовательные и социальные программы по восстановлению в общественном сознании такой системы ценностей, при которой своему здоровью, семье и детям отводятся приоритетные позиции…».

В качестве экспертов конференции приняли участие: главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Департамента здравоохранения Воронежской области, доцент кафедры онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Ю.Ю. Мадыкин; главный внештатный эндокринолог г. Воронежа Департамента здравоохранения Воронежской области, доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии А.П. Волынкина; начальник центра общественного здоровья и медицинской профилактики, доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологи – Е.А. Кудашова; доцент кафедры акушерства и гинекологии № 2 Н.В. Хороших; доцент Кафедры мировой и национальной экономики ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова – Н.А. Азарова; доцент кафедры акушерства и гинекологии №1- Е.В. Корж, директор СОК ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доцент О.Н. Крюкова;.

Представленные доклады были посвящены вопросам актуальности здоровьесбережения в среде студенческой молодёжи, формирования здорового образа жизни и профилактической ориентированности и настороженности в отношении раннего выявления и коррекции поведенческих факторов риска ассоциированных с развитием социально значимых заболеваний, актуальности сохранения и укрепления репродуктивного здоровья студенческой молодежи, формированию позитивного отношения молодых людей к развитию и укреплению института семьи и брака, семейных ценностей, формирования персональной ответственности за состояние своего здоровья, в том числе и репродуктивного и другим особо актуальным темам. Особое внимание участниками конференции было уделено развитию новых форм межведомственного взаимодействия для организации эффективной работы в рамках сохранения и укрепления здоровья молодежи. Был представлен опыт полученный в рамках реализации областного межведомственного проекта «Ты и я – здоровая семья» и его промежуточные результаты.

Работа конференции оказалась продуктивной, информация, донесенная докладчиками до слушателей, была весьма познавательна и интересна. Выступая с заключительным словом, начальник центра общественного здоровья и медицинской профилактики, доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологи, к.м.н. – Е.А. Кудашова ещё раз заострила внимание на том, что в основе работы по сохранению здоровья студенческой молодёжи и формированию здорового образа жизни лежит принцип межведомственного и междисциплинарного взаимодействия, который предполагает объединение усилий и единой позиции различных специалистов для всех заинтересованных специальностей, медицинских организаций и департаментов разного уровня. Однако всегда необходимо начинать прежде всего с себя, с формирования персональной ответственности за сохранение своего собственного здоровья.

По итогам конференции был принят проект резолюции, в котором участники сформулировали предложения для решения обозначенных в ходе обсуждения задач.

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко