mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
05.03.2021

Новая выставка Музея редкой книги и Музейного комплекса «Сохраняя здоровье общества»

Новая выставка Музея редкой книги и Музейного комплекса «Сохраняя здоровье общества»

В музейной галерее Воронежского медуниверситета на 2 этаже главного корпуса открыта новая выставка «Сохраняя здоровье общества», приуроченная к Всемирному Дню здоровья и созданию Всемирной организации Здравоохранения.

Выставка рассказывает об истории Воронежского здравоохранения, запечатленной в печатных изданиях, начиная от времени земской медицины 19 века до современных публикаций. В витринах представлена коллекция Музея редкой книги Объединенной научно-медицинской библиотеки и музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Музей редкой книги ОНМБ располагает уникальным собранием отчетов, докладов, историко-статистических сборников, обзоров и журналов воронежской земской медицины. Среди представленных на выставке экспонатов наибольший интерес представляют книги, которые имели определяющее значение для развития здравоохранения Воронежской губернии конца 19 - начала 20 века. Это книги по истории больниц, отчеты съездов земских врачей, сборники по заболеваемости населения Воронежской губернии.

Первая витрина знакомит с отчетом 1898 года по «главнейшим» заболеваниям в губернии, подготовленным Николаем Ивановичем Тезяковым. Увы, но Воронежская губерния по инфекционным заболеваниям входила в лидирующую пятерку губерний в дореволюционной России. По решению Пироговского съезда Тезяков был направлен в Воронежское земство и в 1896 - 1903 годах был заведующим санитарным отделением Воронежской губернской земской управы.

Каждый год Санитарный отдел издавал отчеты о своей деятельности. «Отчет по заболеваемости населения Воронежской губернии в 1898 году» Н.И. Тезякова стал бестселлером среди земских врачей страны, потому что учитывал количество заболеваний в сравнении с другими губерниями России, с характеристиками заболеваемости по уездам Воронежской губернии, по профессиональным группам, по национальностям, полу, возрасту, семейному положению, анализ заболеваемости населения по временам года.

На выставке представлены Отчеты Санитарного отдела Воронежской губернии до 1917 года. Санитарный отдел Воронежского губернского земства возглавляли Н.И. Тезяков, известный врач и политический деятель А.И. Шингарев, будущий академик М.А. Морозов, популярный деятель воронежской земской и советской медицины доктор А.Н. Меерков и другие известные в губернии врачи.

В витринах можно увидеть ежемесячный журнал воронежских врачей «Врачебно-санитарные хроники» и довоенный журнал «Воронежское здравоохранение» и другие книжные редкости. После окончания выставки со всеми изданиями можно ознакомиться в Музее редкой книги ОНМБ и в музейном комплексе.

Маркова С.В., заведующая музейным комплексом
Котельникова Н.А., зав. отделом библиотечного взаимодействия и социокультурных коммуникаций
Стоколева М.В., библиотекарь Музея редкой книг