mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
04.03.2021

Воронежским выпускникам предложили работу в Пензенской области

Воронежским выпускникам предложили работу в Пензенской области

3 марта 2021 года с рабочим визитом в Департамент здравоохранения Воронежской области прибыла заместитель министра здравоохранения Пензенской области Марина Александровна Воробьева и начальник отдела медицинского образования и кадровой политики Наталия Николаевна Давыдова. Представители пензенского здравоохранения очень просили ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игоря Эдуардовича Есауленко о встрече с обучающимися в руководимом им вузе, и Игорь Эдуардович сделал распоряжение о проведении встречи.

В ЦМА собралось порядка 200 студентов выпускного курса лечебного и педиатрического факультетов и ординаторов факультета подготовки кадров высшей квалификации. Вместе с обучающимися на встрече присутствовали декан ФПКВК Е.А. Лещева, декан педиатрического факультета Л.В. Мошурова, заместитель декана лечебного факультета А.И. Авдеев, преподаватели факультета подготовки кадров высшей квалификации. Открыла встречу руководитель учебно-методического управления Н.В. Страхова.

«Воронежский медицинский университет является одним из известных и старейших вузов России, отметивший свой 100-летний юбилей. Этот вуз предоставляет качественное высшее образование, ведет научные разработки в области фармации, биологии и медицины. Мы будем рады, если молодые специалисты воронежской медицинской школы рассмотрят возможность трудоустройства в наши пензенские больницы» – это слова из выступления Марины Александровны Воробьевой. Она подробно рассказала о мерах социальной поддержки молодым специалистам, предусмотренным в Пензенской области. Это единовременные компенсационные выплаты врачам-специалистам и медработникам среднего звена, прибывшим работать в сельскую местность. Ежегодные денежные выплаты врачам-специалистам в зависимости от места трудоустройства и специальности. А самое главное – обеспечение жильем, чему сейчас региональный Минздрав уделяет много внимания.

Наталия Николаевна Давыдова в своем выступлении подробно рассказала о вакансиях в медицинских организациях и о социальных гарантиях, представляемых молодым специалистам-медикам, приехавшим работать в Пензенскую область. Кроме того, региональное Министерство здравоохранения предлагает выпускникам нашего вуза обучение в целевой ординатуре, которое не только оплачивается Министерством, но еще целевикам будет выплачиваться стипендия.

На встрече присутствовала и главный педиатр Департамента здравоохранения Воронежской области, начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям Маргарита Михайловна Киньшина. Она необыкновенно интересно выступила перед молодыми специалистами, приглашая их смелее и активнее выбирать себе место будущей профессиональной деятельности и в Пензенской области, согласно приглашению их министерства, и в Воронежской области, где им так же окажут необходимую поддержку.

После всех выступлений состоялось непосредственное общение гостей с выпускниками. К представителям Министерства, в полном смысле, выстроилась очередь из молодых специалистов, присутствующих на встрече. На все их вопросы были даны исчерпывающие, подробные ответы.

Вакансии медицинских организаций Пензенской области, специальности, по которым выпускникам предлагается обучение в целевой ординатуре, будут опубликованы на сайте вуза, на странице Центра маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов в здравоохранении и трудоустройства выпускников, в «Электронной ярмарке вакансий».

Т.Н. Князева
Фото Е.В. Попова
ЦММКРЗТВ