Итоги конференции, приуроченной к Международному дню редких заболеваний

1 марта 2021 г. на кафедре биологии была организована конференция, посвященная Международному дню редких заболеваний.

Традиционно проводимый в последний день февраля этот День стал ежегодным информационно-просветительским мероприятием. Его цель — привлечь внимание общественности к проблемам людей с редкими заболеваниями, а также повысить осведомленность о них. Редкие заболевания есть в каждой области медицины. Примерно 80 процентов из них имеют генетическую природу. Среди них встречаются весьма экзотические недуги: синдром кабуки, синдром Паллистера-Киллиана, прогрессирующая костная гетероплазия, болезнь Нимана-Пика, болезнь Гоше. Чаще встречаются муковисцидоз, гемофилия, различные формы рака, болезнь Альцгеймера, хорея Гентингтона и другие. Всего же, по оценкам экспертов, в мире насчитывается около 5–7 тысяч опасных для жизни редких заболеваний.

На конференции присутствовали студенты 1-3 курсов в количестве 65 человек (40 – очно, 25 – в дистанционном формате) и преподаватели кафедры. Первокурсники выступили с докладами о редких болезнях, связанных с патологией генетической природы: Митохондриальные болезни (Фисенко Н.А., Л-114); Лизосомные болезни накопления (Хатунцева А.П., Черепнина Н.Р., Л-115); Пероксисомные болезни (Алибеков Р.Г., Л-126); Прогерия – болезнь преждевременного старения (Халаимова Л.Е., Л-114); Болезни геномного импринтинга (Арутюнян Л.А., Л-126); Несовершенный остеогенез (Мялкина С.А., МП-101). Представленный материал является значимым для подготовки студентов-медиков и для проведения медико-генетического консультирования.

Кафедра биологии