mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.03.2021

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Изучите свою жизнь по генам, или что о вас может рассказать генетический тест

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Изучите свою жизнь по генам, или что о вас может рассказать генетический тест

ДНК человека – это своеобразный сценарий организма, который хранит в своей памяти данные о происхождении, информацию о способностях, личных качествах, предрасположенности к различным заболеваниям. Современные технологии позволяют людям прибегать к генетическим исследованиям, чтобы лучше изучить свой организм. 

Разберемся, что же такое генетические тесты, для чего они нужны и какие их виды сегодня существуют.

Что такое гены и в чем их особенности?

В организме каждого человека около 100 триллионов клеток. В каждой из них (за исключением половых) насчитывается 23 пары хромосом. В них содержатся гены – участки ДНК, по которым в клетках синтезируются белки.

Ученые подсчитали, что всего в организме человека насчитывается 20-25 тысяч генов. Они определяют признаки живых существ, которые передаются от родителей к детям. Это внешние данные, способности, состояние здоровья и даже личные качества. Условно говоря, гены – это «программа», от которой зависит течение большинства процессов в организме.

Сегодня генетики, ученые и биологи умеют расшифровывать данные, которые хранятся в генах. Чтобы понять, какая генетическая информация заложена в ДНК, нужно пройти специальный анализ.

Наследственность_1.jpg

Виды генетических тестов.

Для проведения любого генетического исследования нужен биологический материал. Это могут быть кровь, слюна, волосы, эмбрионные клетки и другие ткани или жидкости. В лабораториях из них выделяют ДНК. При помощи высокотехнологичного оборудования специалисты идентифицируют структуру генов и выявляют мутации. Полученную информацию на понятный человеку язык переводят биостатистики или врачи-генетики.

Различают несколько видов генетических тестов. Одни используют исключительно в медицинских целях. Они помогают выявлять различные заболевания и патологии. Другие ДНК-исследования проводят, чтобы изучить свое происхождение, больше узнать о своем организме и личных возможностях. Рассмотрим наиболее распространенные виды ДНК-анализов.

Пренатальная генетическая диагностика.

Такие анализы проводят, чтобы определять, существуют ли у плода, находящегося в утробе матери, патологии в развитии. Исследование позволяет на ранних стадиях выявлять синдромы Дауна, Эдвардса, Патау, нарушения сердца и т. д. Еще тестирование используют, чтобы устанавливать отцовство.

Скрининг новорожденных.

В первые дни жизни ребенка генетический анализ проводят, чтобы определить, есть ли у малыша врожденные заболевания. Такое исследование помогает диагностировать недуг на ранней стадии и своевременно начать лечение.

В России в обязательном порядке у новорожденных детей берут анализы для выявления пяти наследственных болезней: гипотиреоза, адреногенитального синдрома, муковисцидоза, фенилкетонурии и галактоземии.

Наследственность_2.jpg

Профилактика заболеваний.

Многие болезни – это результат нарушений генов или наследственности. Поэтому, пройдя генетическое исследование, можно лучше узнать не только об уже существующих недугах, но и о предрасположенностях к различным заболеваниям.

Вот что говорит об этом заведующий кафедрой неврологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Куташов_2.jpgБурденко профессор, д.м.н., врач-генетик Куташов Вячеслав Анатольевич:
«Генетический тест выявляет предрасположенность к возникновению болезней, связанных не только с каким-либо генетическим дефектом, но и с влиянием окружающей среды и образом жизни. Однако если тест показал положительный результат, это не означает, что болезнь обязательно у вас проявится.

Генетические тесты также могут дать информацию об особенностях обмена веществ, вероятности проявления аллергических реакций на отдельные лекарства и продукты питания».

Сегодня анализ помогает определять изменения в генах, которые увеличивают риск развития рака, диабета, атеросклероза, артериальной гипертонии, остеопороза и других заболеваний. Благодаря ДНК-анализам устанавливают склонность человека к инфарктам, инсультам, гипертонии, аритмии и другим недугам.

Прогноз лечения.

Лекарства могут усваиваться человеком по-разному в зависимости от наличия у него различных мутаций. ДНК-анализ поможет понять, какие медикаменты могут вызывать побочные эффекты, а какие будут оказывать на организм наиболее эффективное воздействие. На основе этих данных врач сможет назначить более действенное лечение.

Спортивная генетика.

Телосложение, сила, быстрота, выносливость, склонность к травмам передаются по наследству. К примеру, исследователи выяснили, что успехи в спорте на 60% зависят от генов.

Генетическое исследование показывает, как в организме человека распределены мышечные волокна и где они преобладают. Это позволяет определить, к каким физическим нагрузкам человек предрасположен.

Узнав о своих способностях, можно подобрать для себя программу тренировок, которая поможет похудеть или набрать мышечную массу. Благодаря тесту юные спортсмены могут до начала профессиональной карьеры узнать о возможностях своего тела.

Наследственность_3.jpg

Определение происхождения.

Этот вид тестов позволяет установить ближайших родственников и узнать, из какой части света много лет назад произошел род.

ДНК-исследование определяет гаплогруппу, к которой относится человек. Речь идет о группе людей, имеющих общего предка, у которого произошла мутация, унаследованная впоследствии всеми его потомками. Также тест даст ответ на вопрос, гены каких национальностей достались вам в наследство от матери и отца.

Тесты на определение культуры питания.

Сегодня, когда все больше набирает моду здоровый образ жизни, многие люди стали уделять особенное внимание своему питанию. Генетическое исследование помогает определить особенности обмена веществ и пищевую непереносимость.

Также ДНК-анализ проводят, чтобы установить склонность к ожирению. На основе полученных данных диетолог сможет составить индивидуальный рацион.

Наследственность_4.jpg

Сервисы для сдачи генетических анализов.

Медицинские тесты по расшифровке генов делают в государственных медицинских учреждениях, частных клиниках и лабораториях. Также такую услугу предлагают интернет-сервисы. Чтобы пройти ДНК-исследование таким способом, нужно заполнить анкету на сайте, заказать набор для проведения анализа, внести плату за услугу, наполнить пробирку биологическим материалом и отправить ее в лабораторию. Расскажем подробнее о подобных порталах.

Итог:

Подводя итог, можно сделать вывод, что больше нет нужды в бессистемном приеме лекарств и витаминов, чтобы предотвратить те или иные заболевания. Чтобы похудеть, больше не стоит изнурять себя бессмысленными диетами и тренировками. Для этого достаточно провести генетический тест. Анализ ДНК способен заполнить существующие пробелы в «сценарии» организма и дать ответы на многие вопросы, которые интересуют человека.

Наследственность_5.jpg

Источник
Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»
Фото из открытых источников