mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
10.03.2021

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Как наследственность влияет на здоровье?

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Как наследственность влияет на здоровье?

Гены передаются от родителей, которым они достались от их родителей. Таким образом, ребенок получает такой набор генов, в котором заложена вся информация предыдущих поколений.

Гены_1.jpg

Объем передаваемой наследственной информации от одного поколения к другому составляет десятки тысяч генов. Именно они определяют цвет кожи, волос, глаз.

Куташов_2.jpgЗаведующий кафедрой неврологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко профессор, д.м.н., врач-генетик, Куташов Вячеслав Анатольевич поясняет: «При рождении каждый человек получает набор генов, в котором заложена вся наследственная информация предыдущих поколений. Это касается не только цвета волос и глаз, но и многих заболеваний, которые могут передаваться через поколения. Вот почему при опросе пациента врачи спрашивают о наличии тех или иных заболеваний у родственников. А значит, зная о том, с чем именно сталкивались члены определенной семьи, можно спрогнозировать риск развития той или иной патологии и вовремя принять меры профилактики».

«Наследственными» болезнями считаются сахарный диабет, гемофилия, эндокринные расстройства, также по наследству могут передаваться сердечно-сосудистые заболевания. Винить гены можно и в некоторых психических проблемах. Зачастую человек с нервными расстройствами имеет среди родственников тех, кто столкнулся с такой же проблемой.

Гены_3.jpeg

Современное общество часто грешит на гены. К примеру, многие считают, если в роду была какая-либо тяжелая болезнь, то у ребенка в 90% случаев она тоже будет. Такую вероятность можно выявить с помощью специальных исследований. Современным родителям важно знать, что их ребенок родится здоровым, поэтому в клиниках и медицинских центрах проводят специальные тесты на выявление генетических патологий.

Гены_1.jpg

При этом генетики говорят, что такие «поврежденные» гены могут не проявляться на протяжении всей жизни, особенно, если человек ведет здоровый образ жизни, правильно питается и тщательно следит за своим здоровьем. Однако при неблагоприятных условиях такие гены могут активироваться и тогда вероятность проявления болезни значительно увеличивается.

Гены_5.jpg

Стоит отметить, что даже у людей с отличной наследственностью и крепким здоровьем, оно может ухудшиться. Ведь на здоровье влияют не только гены, но и наш образ жизни. В любом случае, многое зависит только от вас. Не пренебрегайте своим здоровьем и здоровьем своих близких, ведь оно не имеет цены. Каждому человеку дана возможность укрепить и поддержать свое здоровье, сохранить активность, бодрость тела и духа до старости. Важно этим грамотно воспользоваться, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь.

Гены_6.jpg

По материалам сайта Здоровая Россия
Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»
Фото из открытых источников