30.11.2020

В Воронежском медуниверситете создается лаборатория для оценки функционального состояния здоровья студентов и отработки навыков мотивированного формирования ЗОЖ

Проблема здоровья студентов и преподавателей университета остается одной из наиболее важных для нашего вуза. Укрепление здоровья студентов, повышение их работоспособности - одна из главных задач подготовки высококвалифицированных кадров, так как здоровья студентов, наряду с профессиональной компетентностью, следует рассматривать как один из показателей качества подготовки.

В этой связи, 26 ноября состоялось рабочее совещание, на котором были обсуждены задачи по созданию межкафедральной лаборатории для оценки функционального состояния здоровья студентов и отработки навыков мотивированного формирования здорового образа жизни.

В работе совещания приняли участие проректор по научно-инновационной деятельности А.Будневский, проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе – Т.Петрова, директор лаборатории молекулярной морфологии и иммунной гистохимии – В.Шишкина, директор СОК – О.Крюкова, заведующий кафедрой нормальной физиологии – Е.Дорохов и заведующий кафедрой общей гигиены – В.Попов.

IMG_20201126_105422.jpg

В числе приоритетных направлений деятельности лаборатории запланировано решение следующих задач: создание условий для повышения уровня профессиональной компетентности преподавателей и студентов в целях повышения самосознания в вопросах ценности здоровья и здорового образа жизни и формирования потребности в проведении профилактических и реабилитационных мероприятий для поддержания и восстановления здоровья; организация и проведение мероприятий, направленных на формирование, сохранение и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса; установление контактов и развитие сетевого взаимодействия образовательных организаций различных уровней по направлениям деятельности лаборатории; увеличение объема и повышение качества внеаудиторных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья; расширение перспектив образования для студентов с ограниченными возможностями здоровья; разработка, внедрение и диссеминация инновационного опыта по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс и др.

IMG_20201126_105400.jpg

Открытие лабораторий – очень серьезное событие не только в масштабах нашего центра. Это шаг вперед для всего университета, он привлечет к нам студентов и будет способствовать новым достижениям в области научно-исследовательской деятельности в области здоровьесбережения участников образовательного процесса.

Центр общественного здоровья
и медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко