mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.11.2020

Реабилитационная помощь населению

Реабилитационная помощь населению

Вопросы организации реабилитационной помощи населению с использованием инновационных медико-организационных технологий и принципов государственно-частного партнерства обсудили на рабочем совещании в рамках становления и развития «Профессорской клиники» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 27 ноября 2020г.

Реабилитация представляет собой важнейшее направление медицинской отрасли, обеспечивающее комплекс услуг в замкнутом цикле оказания медицинской помощи населению и направлена на оптимальное и полномасштабное восстановление жизнедеятельности граждан, перенесших острые и хронические заболевания, травмы или имеющих аномалии развития. Ресурсоемкость и чрезвычайная затратность реабилитационных услуг обусловливают необходимость поиска альтернативных существующим форм организации данного вида помощи и финансирования с включением механизмов государственно-частного партнерства.

На заседании был представлен опыт привлечения ресурсов негосударственных медицинских организаций для создания условий по оказанию качественных реабилитационных услуг населению с использованием инновационных медико-организационных технологий. Инновационные программы в этом направлении нацелены на снижение инвалидизации, социальной адаптации, повышение качества жизни пациентов. Развитие медицины, интеграция смежных наук создают благоприятный базис для разработки и внедрения в практику профессиональных технологий восстановительного лечения.

Центр по клинической работе и взаимодействию
с практическим здравоохранением ВГМУ им. Н.Н. Бурденко