30.11.2020

Кафедра нормальной физиологии приняла участии во II международном симпозиуме «Центральные и периферические механизмы эмоционального стресса. Стрессоустойчивость организма: оценка и прогнозирование»

27 ноября 2020 года состоялся II-ой Международный симпозиум «Центральные и периферические механизмы эмоционального стресса. Стрессоустойчивость организма: оценка и прогнозирование», посвященный 80-летию кафедры нормальной физиологии ТГМУ имени Абуали ибни Сино и «Годам развития села, туризма и народных ремесел (2019-2021)» на базе Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (г. Душанбе, Таджикистан).

В начале симпозиума с приветственным словом выступил Шукуров Фируз Абдуфаттоевич, профессор кафедры нормальной физиологии ТГМУ имени Абуали ибни Сино.

С приветственным словом и поздравлением с 80-летием кафедры нормальной физиологии ТГМУ имени Абуали ибни Сино выступил ректор Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, проф., д.м.н. Есауленко И.Э.

Мероприятие проходило в дистанционном формате, в его организации и проведении приняли участие:

- кафедра нормальной физиологии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, Россия
- кафедра нормальной физиологии Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино, Таджикистан
- кафедра нормальной физиологии Алтайского государственного медицинского университета, Россия
- кафедра нормальной физиологии, НАО «Медицинский университет Астана», Казахстан
- кафедра медицинской биологии с курсом инфекционных болезней Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, Россия
- институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства, Россия

В работе симпозиума были обсуждены вопросы, касающиеся стрессоустойчивости и адаптации организма. От кафедры нормальной физиологии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко доклады представляли Дорохов Е.В, Семилетова В.А., Горбатенко Н.П., Тюнина О.И., Астащенко А.П., Баева Е.С., Нечаева М.С., Япрынцева О.А., Комиссарова О.В., Косолапова И.В.

932f2244-0575-43d4-a606-8de665fa553e.jpg

Актуальность и значимость проведенного симпозиума вызвала большой интерес и эмоциональный отклик со стороны её участников. В заключении члены президиума выступили с благодарностью и наилучшими пожеланиями организаторам и участникам.

Кафедра нормальной физиологии