О визите в Тамбовскую область

10-12 ноября 2020 г. в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» состоялось выездное мероприятие группы сотрудников ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России в Тамбовскую область. Воронежский государственный медицинский университет представляла профессор кафедры эпидемиологии Н.В. Габбасова.

В ходе визита эксперты ознакомились с работой и оснащением клинико-диагностической службы области и объемом проводимых исследований,   посетили медицинские организации с целью проведения оценки ресурсов и кадрового обеспечения системы здравоохранения специалистами в области «Микробиология».

В заключительный день выездного мероприятия, состоялось итоговое совещание с руководством здравоохранения региона, в ходе которого были обозначены наиболее острые проблемные моменты, ключевые аспекты и рассмотрены вопросы развития региональной клинико-диагностической службы. Обсужден комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества и доступности современных методов диагностики населению Тамбовской области. Были затронуты вопросы автоматизации лабораторной службы региона, количества и качества дистанционных консультаций, эффективности внедрения и применения клинических рекомендаций в области «Микробиология».

Проведение такого уровня мероприятий способствует установлению прочных профессиональных связей для взаимовыгодного сотрудничества между медицинскими организациями и национальными медицинскими исследовательскими центрами Минздрава России.

Центр развития регионального здравоохранения ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Профессор кафедры эпидемиологии Н.В. Габбасова