mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
17.11.2020

МИР ПРОТИВ COVID-ТЕРРОРА: в университете состоялась международная конференция «Новая коронавирусная инфекция у детей»

МИР ПРОТИВ COVID-ТЕРРОРА: в университете состоялась международная конференция «Новая коронавирусная инфекция у детей»

13 ноября 2020 года, в дни празднования 102-летия со дня основания, Воронежский государственный медицинский университет создал on-line площадку для обмена международным опытом по особенностям тактики ведения детей с Covid-19 - «NEW CORONAVIRUS INFECTION IN CHILDREN». Открывая конференцию, ректор университета Игорь Есауленко, отметил важность мероприятия и запланированных тем для обсуждения.   

Тематика конференции охватывала широкий круг вопросов, связанных с угрозой распространения во всем мире новой коронавирусной инфекции и преследовала цель помочь российским врачам в борьбе с эпидемией.

Конференция собрала свыше четырехсот участников, среди них профессора, преподаватели, практикующие врачи и студенты. Научную программу конференции открыла заведующая кафедрой госпитальной и поликлинической педиатрии Татьяна Настаушева.

С основными докладами выступили ведущие специалисты в области педиатрии Израиля и Литвы. Доктор медицины, директор отдела управления рисками и безопасности пациентов медицинского управления Меухедет (Израиль), профессор Мануэль Кац в своей лекции отразил «Особенности распространения и характер течения новой коронавирусной инфекции у детей», а доктор медицинских наук, заслуженный врач Литвы, руководитель Центра неонатологии Вильнюсского университета профессор Арунас Либшис подробно остановился на «Известных и неизвестных аспектах Covid-19 у новорожденных».

По мнению большинства участников конференции, мероприятие прошло с большим успехом и на высоком научно-практическом уровне, что способствовало интенсивному обмену последними достижениями в области профилактики Covid-19.

По завершению конференции, заместитель комитета по охране здоровья Воронежской областной Думы Людмила Ипполитова подвела итоги работы международной конференции и выразила слова благодарности всем участникам и докладчикам.

Проректор по развитию регионального здравоохранения
и клинической работе Т.Н. Петрова