mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.10.2020

Межрегиональная online научно-практическая конференция "Цифровая трансформация" для врачей организаторов здравоохранения

Межрегиональная online научно-практическая конференция "Цифровая трансформация" для врачей организаторов здравоохранения

В начале октября 2020 года в режиме online в рамках 50-го юбилейного межрегионального форума-выставки «Здравоохранение Черноземья 2020» была проведена Межрегиональная научно-практическая конференция "Цифровая трансформация" для врачей организаторов здравоохранения. Указанное мероприятие состоялось благодаря слаженной и четкой работе нашего вуза - Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, департамента здравоохранения Воронежской области и СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области».

Проведение такого рода мероприятий уже стало традицией, но именно в этот раз оно было проведено в режиме online, в связи неблагоприятной обстановкой по коронавирусу. Мы получили новые уроки и опыт. С каждым годом конференции становятся все более актуальными и значимыми и привлекают участников из различных регионов.

Выставка «Здравоохранение» - крупномасштабный отраслевой проект, цель которого - содействие реализации национального проекта на региональном уровне в сфере здравоохранения, а также концепции развития здравоохранения в РФ до 2020 года. Это мероприятие объединяет врачей и ученых, бизнесменов и политиков. Ежегодно на ее площадке тысячи специалистов отрасли знакомятся с новыми технологиями и разработками, находят деловых партнеров, обмениваются передовым опытом.

Конференция аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования на 6 баллов НМО.

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратились наш ректор, профессор, д.м.н. И.Э. Есауленко и первый заместитель руководителя департамента здравоохранения к.м.н. О.Е Минаков, которые отметили, что перед практическим здравоохранением регионов, общественными профессиональными организациями и образовательными организациями есть общая цель - совместными усилиями обеспечить реализацию задач по повышению доступности и качества медицинской помощи, сохранению здоровья, увеличению продолжительности жизни населения региона, развитию на новом этапе профилактического направления, совершенствованию системы управления здравоохранением и многое другое, и в достижении этих целей немаловажную роль играет организация и проведения такого рода мероприятий.

Модератором конференции выступил заведующий кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и гигиены института дополнительного профессионального образования, профессор, д.м.н. В.П. Косолапов. Так же от кафедры выступил с докладом на тему «Оптимизация управления медицинской организацией на основе процессно-ориентированного подхода и методов бережливого производства» профессор Л.В. Меремьянин.

В ходе проведения конференции были заслушаны доклады:

О.Е Минакова - первого заместителя руководителя департамента здравоохранения, к.м.н. на тему «Цифровая революция в здравоохранении».

Белозерововой Е.В. - главного врача БУЗ ВО «ВГКП № 1», к.м.н. на тему «Перспективы мониторинга больных с артериальной гипертензией на основе телемедицинских технологий в лечении болезней системы кровообращения».

Следует отметить, что активное участие в этом мероприятии приняли представители ВГУ:

- Туровский Я.А. - д.т.н., к.м.н., заведующий лабораторией медицинской кибернетики факультета компьютерных наук ВГУ, старшый научный сотрудник института проблем управления РАН тема доклада «Проблемы и перспективы дистанционного мониторинга состояния пациента на основе интернета вещей»

- Каширина И.Л. - д.т.н., доцент, профессор кафедры математических методов исследования операций ВГУ, тема доклада «Интеллектуальные информационные технологии в медицине».

Выражаем благодарность за осуществление технической и информационной поддержки мероприятия выставочный Центр «ВЕТА», который является структурным подразделением Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

Кафедра общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО