28.10.2020

Межрегиональная online научно-практическая конференция «Особенности ведения кардиологических больных с учетом возраста и коморбидности»

В октябре 2020 года в рамках 50-го Юбилейного форума-выставки «Здравоохранение Черноземья» в режиме online была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Особенности ведения кардиологических больных с учетом возраста и коморбидности». Мероприятие было организовано Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н.Бурденко, Воронежским региональным отделением Российского кардиологического общества и Департаментом здравоохранения Воронежской области.

Конференция была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования на 6 баллов НМО по специальностям кардиология, терапия, общая врачебная практика, клиническая фармакология. Техническую и информационную поддержку мероприятия выполнил Центр «ВЕТА», который является структурным подразделением Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

В ходе проведения конференции были заслушаны доклады начальника отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области к.м.н. Н.И.Остроушко «Реабилитация больных кардиологического профиля в условиях пандемии», председателя Воронежского регионального отделения Российского кардиологического общества, д.м.н., профессора А.Я.Кравченко «Всесторонняя защита пожилого пациента с фибрилляцией предсердий. О чем важно помнить?».

Сотрудниками кафедр пропедевтики внутренних болезней, клинической фармакологии, лучевой и функциональной диагностики ВГМУ им. Н.Н.Бурденко были представлены доклады на тему: «Лечение ХСН у старших возрастных групп» (доцент Е.В.Гостева), «Кардиотоксические и кардиопротективные эффекты лекарственных препаратов, применяемых для лечения респираторной патологии» (доцент Е.П. Карпухина), «Комплексная метаболическая терапия в лечении кардиологических больных разных возрастных групп» (профессор Л.В.Васильева), «Принципы терапии артериальной гипертензии» (доцент Е.М.Толстых).

В конференции приняли участие: заведующий кафедрой внутренних болезней №2 Курского государственного медицинского университета, член президиума РНМОТ, профессор В.П. Михин и доцент кафедры внутренних болезней №2 Ростовского государственного медицинского университета М.З. Гасанов.

Для получения свидетельств НМО участники конференции должны были пройти регистрацию, подтвердить минимальный порог времени присутствия участника конференции онлайн, выполнить тестовый контроль после окончания конференции, дав не менее 70% правильных ответов на предложенные вопросы.

Руководитель программного комитета, профессор Л.В. Васильева