mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.10.2020

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Что необходимо знать родителям о вакцинации детей

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Что необходимо знать родителям о вакцинации детей

Основной принцип вакцинопрофилактики – улучшение качества жизни ребенка: предупреждение эпидемий, профилактика инфекций, не имеющих адекватного лечения, приводящих к осложнениям, хронизации, инвалидизации, летальности; элиминация ряда инфекций за последние десятилетия. В большинстве стран мира, включая Россию, вакцинопрофилактике принадлежит ведущая роль в снижении уровня инфекционных заболеваний и в общей смертности.

Инфекционные болезни, которые возможно предотвратить с помощью вакцинации, причиняют огромный социально-экономический ущерб и ежегодно уносят в мире свыше 16 млн. человеческих жизней, из них 11 млн. – дети до пяти лет. По последним оценкам ВОЗ, в глобальном масштабе почти 24 млн. детей ежегодно остаются незащищенными. В связи с этим ВОЗ, ПРООН (Программы ООН), ЮНИСЕФ (Международный детский фонд) разрабатывают и реализуют ряд стратегических проектов по борьбе с инфекциями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики.

Сегодня практически в каждой стране существуют национальные календари профилактических прививок, которые при некоторых различиях направлены на предотвращение инфекционных заболеваний, имеющих наибольшее социальное значение и представляющих высокую опасность для жизни и здоровья детей, подростков и взрослых, проживающих на данной территории. С появлением новых научных данных о возбудителях инфекционных заболеваний и их свойствах и, как следствие, с появлением новых вакцинных препаратов органами здравоохранения производится постоянный пересмотр документов, регламентирующих проведение вакцинопрофилактики.

Прививки_3.jpg

В настоящее время количество инфекций, которые можно предотвратить с помощью вакцинации, значительно расширился.

Несомненно, прививка, как и любое медицинское вмешательство, может повлиять на самочувствие прививаемого, вызвав допустимое повышение температуры, небольшое недомогание, красноту в месте введения вакцины. Но эти временные явления не идут ни в какое сравнение с тяжестью самого недуга.

Тем, кто сомневается в важности прививок, надо обратить внимание на три самых главных аспекта.
Первое: любая эпидемия по своим экономическим затратам и физическим потерям может быть приравнена к военным действиям.
Второе: только в результате вакцинации мы победили многие грозные инфекционные заболевания. Некоторые из них исчезли с лица земли, другие находятся на минимальных уровнях заболеваемости.
Третье: в нашей области мы имеем реальные результаты иммунопрофилактики, и показатели говорят, что прививки работают. Отмечено колоссальное снижение заболеваемости гриппом, краснухой, вирусным гепатитом, дифтерией, столбняком, отсутствуют случаи заболевания полиомиелитом. И это все результат вакцинопрофилактики.

Прививки_2.jpg

Практически все дети, заболевшие «вакциноуправляемыми» инфекциями, были не привиты по причине отказов родителей, либо в связи с медицинскими отводами. Да, казалось бы, человек с нормальным иммунитетом может противостоять натиску любой инфекции, но, к сожалению, возбудители заболевания невидимы, и мы не всегда можем с ними справиться, поэтому если есть возможность помочь своему организму и защитить его от инфекций с помощью вакцин, нужно этим воспользоваться.

Родители часто задают вопрос: какие вакцины лучше – отечественные или зарубежные. На самом деле «начинка» у всех одинаковая, так что особой разницы нет. Какие-то вакцины создают иммунитет чуть быстрее, но на менее короткий срок, другие – наоборот, более длительного формирования. Есть вакцины только в детских дозировках и даже для беременных.

Прививки_1.jpg

Сегодня в Российской Федерации законодательно закреплен принцип государственного контроля за качеством медицинских иммунобиологических препаратов. Все они имеют сертификаты качества, прошли строгий контроль. Отбор поставщиков вакцин в учреждения здравоохранения Воронежской области осуществляется на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации. Департамент здравоохранения ВО гарантирует качество прививочного материала, поступающего централизованно в учреждения здравоохранения, так как на всех этапах транспортировки и хранения вакцин обеспечивается соблюдение «холодовой цепи». Прививочные препараты являются термолабильными и при неправильном хранении могут изменить свои свойства, вызвать патологические реакции на введение. Поэтому медицинский работник имеет полное право отказать во введении препарата доставленного родителями самостоятельно, если не были должным образом организованы его хранение и доставка.

Департамент здравоохранения Воронежской области
Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»