Межрегиональная научно-практическая конференция «Воронежская урология 2020»

В октябре 2020 года в режиме online была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Воронежская урология 2020». Мероприятие было организовано Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н. Бурденко, Воронежским отделением Российского общества урологов и Департаментом здравоохранения Воронежской области.

Конференция была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования на 3 баллов НМО по специальности урология. Большую работу по осуществлению технической и информационной поддержки мероприятия выполнил выставочный Центр «ВЕТА», который является структурным подразделением Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

В ходе проведения конференции были заслушаны доклады «Здоровье мужчины – комплексная проблема!», «И вновь к вопросу о симптомах нижних мочевых путей!», «Преимущества малоинвазивных операций в урологии», «Особенности функционирования урологической службы в Воронеже в условиях пандемии коронавирусной инфекции», подготовленные сотрудниками отделения урологии ВГК БСМП№10 и кафедры урологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко профессором А.В. Кузьменко, профессором В.В. Кузьменко, доцентом Т.А. Гяургиевым и главным внештатным урологом г Воронеж А.А. Проценко.

Сотрудниками и аспирантами кафедры урологии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко представлены доклады на тему: «Персонализированный подход к комплексному лечению больных с аденомой простаты и хроническим бактериальным простатитом» (авторы: Кузьменко А.В., Баранников И.И., Кузьменко В.В., Гяургиев Т.А) и «Персонализированный подход к лечению женщин с хроническим циститом на фоне сахарного диабета» (авторы: Химичева М.Н., Кузьменко В.В., Кузьменко А.В., Гяургиев Т.А.). Заслушивание нескольких докладов программы было перенесено по причине отсутствия докладчиков, находящихся в режиме самоизоляции.

Для получения свидетельства НМО участники конференции должны были пройти регистрацию; подтвердить минимальный порог времени присутствия участника конференции онлайн; выполнять тестовый контроль после окончания конференции, дав не менее 70% правильных ответов на предложенные вопросы. Используемое программное обеспечение автоматически блокировало контроль присутствия участников при просмотре докладов со смартфонов и планшетов, использовании фоновых программ, наличии низкоскоростного интернет-соединения, препятствующих хорошему восприятию информации.

Кафедра урологии