mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.10.2020

Мир труда переходит в цифру. Реализация федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»

Мир труда переходит в цифру. Реализация федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»

Рутинная работа повсеместно автоматизируется, целые профессии заменяются алгоритмами и роботами. Перемены затронули практически все существующие специальности: цифровые технологии используют и архитекторы, и врачи, и токари, и учителя.

Внесла коррективы и пандемия COVID-19 — компании отказываются от просторных офисов и все чаще нанимают удаленных сотрудников. Теперь возможность работать дистанционно появилась даже для тех позиций, которые раньше этого не предполагали: офис-менеджеров, бухгалтеров или, например, логистов.

Работы хватит на всех: главное, для соискателей любой профессии овладеть цифровыми технологиями — разобраться в них реально в любом возрасте и не так сложно, как кажется на первый взгляд. И начать свой новый профессиональный путь можно с получения персонального цифрового сертификата. Персональные цифровые сертификаты — это государственная система стимулирующих выплат для формирования и развития у трудоспособного населения компетенций цифровой экономики

Жители Воронежской области могут бесплатно обучиться цифровым профессиям, получив персональный цифровой сертификат. Их выдача стартовала в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика РФ». Прием заявок на сайте цифровойсертификат.рф продолжится до 30 октября.

Обучение предлагается по 22 направлениям: искусственный интеллект, программирование и создание IT-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, цифровой маркетинг, цифровой дизайн и другие. Зарегистрированные пользователи смогут выбрать из этого списка наиболее близкое направление. Более половины утвержденных программ – для людей с начальным уровнем подготовки.

Продолжительность курсов составляет до 72 академических часов. Учиться будут на платформах поставщиков образовательных программ – «Нетологии», «Кванториума», «Корпоративного университета Сбербанка», «Иннополиса», центра образовательных компетенций НТИ, а также ряда вузов.

Подробности на сайте цифровойсертификат.рф. Регистрация - здесь.

Заместитель начальника УИТ по интернет-ресурсам Горлова Е.Е.