13.10.2020

Итоги Межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы физической реабилитации пациентов с соматической патологией разных возрастных групп»

07 октября 2020 г. в рамках 50-го юбилейного межрегионального специализированного форум-выставки «Здравоохранение Черноземья 2020, проводимого в режиме online состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные методы физической реабилитации пациентов с соматической патологией разных возрастных групп».

Конференция была аккредитована в Координационном совете по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования по специальностям: гериатрия, лечебная физкультура и спортивная медицина, неврология, педиатрия, рефлексотерапия, терапия, физиотерапия, физическая и реабилитационная медицина. ON-LINE трансляция велась на сайте mirapolis.ru по предварительной регистрации. Группа технической поддержки работала в течение всего времени проведения мероприятия.

Председатель программного комитета конференции, д. м. н, заведующий кафедрой физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России Чернов Алексей Викторович и д.м.н., доцент кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ВГМУ Юрий Евгеньевич Антоненков в лекции «Современные методы физической реабилитации пациентов с соматической патологией разных возрастных групп в условиях санаторно-курортного лечения» осветили вопросы организационно-правовой базы медицинской реабилитации, перспективы развития данного направления медицины и практического здравоохранения, потенциал санаторно-курортного лечения на современном этапе. Лекция «Современные методы физиотерапевтической реабилитации у пациентов с соматической патологией» (Герасименко Марина Юрьевна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой физической терапии, спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГБОУ ДПО РМАПО, г. Москва) раскрыла роль физиотерапевтических факторов у пациентов разных возрастных групп для сохранения и поддержания физического состояния, особое внимание уделено магнитотерапии. Лекция «Физическая реабилитация как основа формирования возрастной жизнеспособности при соматической патологии» (Коршун Елена Игоревна, к.м.н., заведующая центром функционального долголетия, заведующая курсом комплементарной медицины Института повышения квалификации ФМБА, г. Москва) была посвящена современным технологиям, используемым для достижения и сохранения активной жизнедеятельности. Маркин Сергей Петрович, д.м.н, доцент кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ВГМУ в лекции «Современный подход к реабилитации при головокружении и нарушении равновесия» отметил особенности медицинской реабилитации у пациентов неврологического профиля с синдромами головокружения и равновесия. Силютина Марина Владиславовна, к.м.н., доцент кафедры физической и реабилитационной медицины, гериатрии ИДПО ВГМУ в лекции «Возможности современной физической реабилитации у пациентов старших возрастных групп. Роль ведущих гериатрических синдромов в формировании старческой астении. Взгляд врача гериатра» раскрыла возможности применения современных методов физической реабилитации у данной категории пациентов и осветила наиболее часто встречаемые гериатрические синдромы. В лекциях «Актуальность применения различных методов физической реабилитации у пациентов с соматической патологией» (Гриднева Ирина Валериановна, к.м.н., доцент кафедры физической культуры и медицинской реабилитации ВГМУ) и «Особенности и принципы реабилитации детей с заболеваниями нервной системы» (Дмитриева Лариса Тихоновна, к. м. н, врач-физиотерапевт высшей категории, заведующая физиотерапевтическим отделением БУЗ ВО ВОДКБ №1, главный внештатный детский реабилитолог ДЗ ВО) были раскрыты роль современных методов реабилитации в сохранении здоровья населения и особенности реабилитации детей с неврологической патологией.

Все доклады вызвали живой интерес у слушателей, о чем свидетельствовало обсуждение докладов и позитивные отзывы в чате. Всем участникам, выполнившим условия участия, такие как минимальный порог присутствия – 360 мин., подтверждение присутствия: нажатие на всплывающее окно-8 кликов, успешное прохождение тестирования (наличие правильных ответов более чем на 70% предложенных вопросов теста) получат сертификат участника с баллами НМО. Отправка сертификата НМО осуществляется только после сверки результатов присутствия слушателя всем позициям.

К.м.н., доцент, ассистент кафедры физической
и реабилитационной медицины, гериатрии
ИДПО Марина Михайловна Романова