02.11.2020

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Земсков Андрей Михайлович

Земсков Андрей Михайлович – врач, микробиолог, педагог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Земсков Андрей Михайлович родился 03.02.1948 в городе Ульяновске. В 1972 г окончил с отличием ВГМИ им. Н.Н. Бурденко по специальности «лечебное дело».

С 1972 по 1975 гг. обучался в аспирантуре ВГМИ им. Н.Н. Бурденко. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Тахифилаксический и адьювантный эффекты препаратов дрожжевой нуклеиновой кислоты» в ВГМИ им. Н.Н. Бурденко, а в 1984 году в ИЭМ г. Ленинграда – докторскую диссертацию «Иммуномодулирующие, детоксицирующие и ростстимулирующие свойства нуклеината натрия» по специальностям 14.00.36 – аллергология и иммунология и 03.00.07 – микробиология.

С 1975 г. работал младшим, позднее – старшим научным сотрудником ЦНИЛ. Стаж работы на кафедре микробиологии с 1985 года. С 1985 г. по настоящее время работает заведующим кафедрой микробиологии.

1.jpg

С 2000 г. по 2010 г. работал проректором по НИР ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

С 2000 г. по настоящее время – главный внештатный иммунолог департамента здравоохранения Воронежской области.

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, МАН, член-корреспондент международной академии «Континент», лауреат премии правительства РФ, почетный профессор ФНЦ «Гигиены».

Является руководителем региональной школы клинической иммунологии, председателем проблемной комиссии по общей и прикладной иммунологии, членом редколлегии журналов: инфектологии, иммунологии, аллергологии, Вестника ВГУ; членом защитного совета биохимии и биотехнологии ВГУ.

3.jpg

Общественные и правительственные награды: Заслуженный деятель науки РФ (1999 г.), медаль автора научного открытия (2004 г.), золотая медаль им. И.М. Сеченова за лучшую монографию (2004 г.), академик Российской академии естественных наук (РАЕН), международной академии наук (МАН), член-корреспондент Международной академии «Континант», почетный профессор ФНЦ «Гигиены», лауреат премии Правительства РФ, 2012, лауреат межведомственной премии за лучшее учебное издание 2015 г.

Научные достижения: энциклопедия – 1, научных статей – более 500, монографий – 29, учебных пособий – 10, справочников – 8, учебников – 4, настольная книга иммунолога – 1, руководство – 1, концепции – 2, патентов, отраслевых рацпредложений, инструкций по применению препаратов более 20, открытие – 1, грифованных методических рекомендаций – 9, феноменов, принципов, закономерностей лечения, диагностики, профилактики заболеваний – более 60, защищенных кандидатских и докторских диссертаций – более 60.

2.jpg

Решением ученого совета №2 от 27.09.2018 года профессору Земскову Андрею Михайловичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В составе коллектива авторов отмечен премией Правительства России в области науки и техники за 2020 год за разработку и реализацию инновационных технологий в диагностике и комплексном лечении хирургических иммуноассоциированных заболеваний.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»