mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Ученые Воронежского медуниверситета получили премию Правительства России. Разработано и внедрено оригинальное лекарственное средство «Габриглобин-IgG»

Ученые Воронежского медуниверситета получили премию Правительства России. Разработано и внедрено оригинальное лекарственное средство «Габриглобин-IgG»   
  
  


29.10.2020

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение № 2736-р от 22 октября 2020 года о присуждении премий правительства в области науки и техники за 2020 год.

Премией за разработку и реализацию инновационных технологий в диагностике и комплексном лечении хирургических иммуноассоциированных заболеваний отмечены профессор, доктор медицинских наук Глухов Александр Анатольевич, заведующий кафедрой общей хирургии и профессор, доктор медицинских наук Земсков Андрей Михайлович, заведующий кафедрой микробиологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Без-имени-1.jpg

Авторским коллективом Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского, в который входят воронежские профессора Глухов А.А. и Земсков А.М., представлена работа «Инновационные технологии в диагностике и комплексном лечении хирургических иммуноассоциированных заболеваний».

На основе изучения механизмов иммунорегуляции разработаны и внедрены в клиническую практику методы иммунокоррекции с использованием оригинального лекарственного средства «Габриглобин-IgG». Разработаны, апробированы, внедрены, защищены патентами инновационные инструментальные технологии (гидропрессивные технологии, в том числе комбинированные с использованием видеоэндоскопической техники, ирригационно - аспирационные и др.) в лечении гнойно-воспалительных процессов при хирургических инфекциях. Представлены результаты применения инновационных методов диагностики и системного лечения пострадавших с тяжелой ожоговой травмой, включающего иммунокоррекцию препаратом «Габриглобин-IgG», в сочетании с активной хирургической тактикой, направленной на удаление нежизнеспособных тканей, что обеспечивает эффективную профилактику грозных осложнений ожоговой болезни и способствует своевременному восстановлению целостности кожного покрова. Полученные данные обобщены в 59 патентах на устройства, способы, лекарственные средства, полезные модели; в 13 программах для ЭВМ; 16 руководствах, справочниках, энциклопедии, пособиях для практических врачей; 9 учебниках, 6 грифованных учебно-методических пособиях; 22 монографиях; 159 публикациях в ведущих отечественных и зарубежных журналах.

Налажено производство препарата «Габриглобин-IgG» в городах Иваново, Киров, Самара, Тамбов, Челябинск и его широкое внедрение в клиническую практику. Препарат «Габриглобин-IgG», раствор для инфузий (иммуноглобулин человека нормальный) выпускается в соответствии со следующими нормативными документами: Регистрационное удостоверение №ЛС-00412; ФСП 42-8743-07; Инструкция по медицинскому применению препарата «Габриглобин-IgG» (иммуноглобулин человека нормальный) ЛС-000412-100117.

Среди показаний к применению препарата:  

  • тяжелые формы бактериальных и вирусных инфекций;
  • послеоперационные осложнения, сопровождающие бактериемией и септикопиемическими состояниями;
  • первичный синдром дефицита антител: агамма- или гипогаммаглобулинемия (врожденная форма, период физиологического дефицита у новорожденных);
  • вторичный синдром дефицита антител;
  • заболевания крови, последствия иммуносупрессивной терапии, приобретенный иммунодефицит (СПИД), особенно при инфицировании детей вирусом иммунодефицита человека.

Разработка и внедрение инновационных технологий с использованием препарата «Габриглобин-IgG» в комплексное лечение хирургических иммуноассоциированных заболеваний позволило сократить частоту гнойно-септических осложнений и улучшить результаты высокотехнологичного лечения больных с тяжелой ожоговой травмой, гнойно-воспалительными заболеваниями, а также кардиохирургических больных при операциях в условиях искусственного кровообращения.

Заместитель начальника УИТ по интернет-ресурсам Горлова Е.Е.