mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
05.10.2020

Интернет проект «Вестник ЗОЖ». Международный день врача

Интернет проект «Вестник ЗОЖ». Международный день врача

Во всем мире Международный день врача в 2020 году отмечается в первый понедельник октября. Относится этот праздник ко всем медицинским сотрудникам (вне зависимости от специализации) и студентам профильных учебных заведений.

История праздника началась в 1971 году. Идея учреждения Международного дня врача принадлежит Всемирной организации здравоохранения, а также организации «Врачи без границ», которая занимается оказанием медицинской помощи на благотворительных условиях. Помимо профессиональных специалистов, в ней трудится немало волонтеров, которые помогают людям в разных уголках мира, в частности в горячих точках, а также местах массовых эпидемий или стихийных бедствий. Идею создания праздника поддержали другие благотворительные организации. Главная его суть заключалась в почтении труда специалистов, которые представляют организацию «Врачи без границ» и работают на благотворительных началах. Они внесли весомый вклад в историю человечества, поскольку спасли много жизней. Врачи лечат людей вне зависимости от национальности, цвета кожи, финансового благополучия и других факторов. Со временем праздник набрал большие масштабы. Отмечать его стали не только полевые врачи, но и доктора, которые трудятся в кабинетах. К празднованию присоединились многие страны с разных континентов, хотя во многих государствах имеется собственный день почтения труда медиков. Главная традиция Международного дня врача – это реализация различных социальных проектов и проведение мероприятий. Основное их назначение – обратить внимание общественности на проблемы здоровья. Тематики могут быть различными – от необходимости соблюдения правил гигиены до масштабов распространения СПИДа и других смертельных заболеваний. Доктора часто устраивают мастер-классы или проводят бесплатные консультации. В некоторых клиниках проводят акции, во время которых можно бесплатно пройти медицинское обследования. Доктора собираются вместе, чтобы обсудить актуальные проблемы, инновационные разработки в сфере медицины и др. Нередко к празднику приурочивают проведение выставок, на которых можно познакомиться с современным медицинским оборудованием, препаратами, технологиями. В университетах и других учебных заведениях читают тематические лекции. Обычно они посвящены распространенным или смертельно опасным заболеваниям. С докладами выступают и преподаватели, и студенты. В России часто перед праздником проводят различные конкурсы, а в первый понедельник октября вручают награды победителям.

День врача_1.jpg

Профессия доктора считается одной из самых древних. Факты врачевания были обнаружены еще за несколько тысячелетий до нашей эры. Правда, тогда пациентов лечили травами и заговорами. С этой профессией связано немало интересных фактов:

♦ Докторам в Вавилоне за врачебную ошибку полагалось серьезное наказание – им отрубали руку. В связи с этим желающих посвятить свою жизнь медицине было немного. Чтобы излечиться от какой-то болезни, люди на городской площади обменивались опытом.

♦ Первая операция под общим наркозом была выполнена где-то в 150 году н. э. Это важное в истории событие произошло в Китае. В качестве анестезии использовалась смесь крепкого вина с коноплей. Проведена операция была известным китайским доктором Хуа То. Его очень чтили в Поднебесной. Долгое время день рождения врача был национальным праздником.

♦ Первый «прототип» электрофореза использовался еще в Древней Греции. В качестве источника электричества применялся электрический скат, которого клали на грудь больному, чтобы стимулировать его активность.

♦ Пересадка роговицы впервые была выполнена в 1835 году. Правда, пациентом был не человек, а антилопа. Донором стала другая убитая антилопа. Операция прошла успешно и позволила животному вернуть зрение.

♦ Первые операции пластики проводились индийскими врачами еще в VI веке до н. э. Злоумышленникам отрубали нос, а опытные специалисты восстанавливали им орган. Кожу для операции обычно брали на лбу пациента.

В Международный день врача принято поздравлять специалистов различных профилей, от терапевтов и педиатров до хирургов и психотерапевтов. Основной работой практикующего врача является деятельность, направленная на предотвращение, а также распознание и лечение различных заболеваний и травм. Важным в профессии является постоянное повышение квалификации, а также совершенствование мастерства. Это касается как изучения исследований в области медицины, так и получения опыта путём непосредственного общения с пациентами.

В этот день звучат слова поздравлений и пожелания сил в нелёгком труде, который эти люди выбрали в своей жизни.

Накануне празднования Международного дня врача, стартовал графический проект благодарности медикам. Авторство эскиза принадлежит команде Дениса Копытова. Исполняет рисунок аэрограф Денис Грамм. Денис рисует один, начисто, без проектора. Граффити, символизирующее трудные будни медиков в «красной зоне», расположено на стене над приемным отделением второго корпуса ВОКБ №1. Именно этот корпус на протяжении пяти месяцев был инфекционным ковидным стационаром.

День врача_2.jpg

Мы от всей души поздравляем всех, кто связал свою жизнь с медициной, кто выбрал своим кредо – бескорыстное служение людям, кто в наше непростое время принял на себя первый удар пандемии, кто днем и ночью борется за каждую человеческую жизнь, кто всей своей жизнью подтверждает высокое звание «ВРАЧ».

День врача.jpg

Подготовила Ендовицкая Т.С. по материалам свободных источников
Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»