03.03.2020

Итоги Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Гигиенические проблемы охраны здоровья детей и подростков. Подходы к организации межведомственного взаимодействия»

28 февраля 2020 года на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н.Бурденко состоялась Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Гигиенические проблемы охраны здоровья детей и подростков. Подходы к организации межведомственного взаимодействия».

В организации и проведении данного научного форума приняли участие:

-ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Минздрава России;
-ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России;
-НИИ Гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России;
-ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи»;
-Департамент здравоохранения Воронежской области;
-Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области;
-Департамент физической культуры и спорта Воронежской области;
-ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибн Сино».
В пленарном заседании работы конференции приняли участие и выступили с научными докладами:
- член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, заместитель директора ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России по научной работе, директор НИИ гигиены детей и подростков, Москва Кучма В.Р.
- член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, директор ФГБУН ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи Никитюк Д.Б.
- заведующий кафедрой общей гигиены ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России Попов В.И., д.м.н., профессор;
- начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента здравоохранения Воронежской области Киньшина М.М.
- доцент кафедры гигиены, ведущий научный сотрудник, к.м.н. «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей», Москва Лапонова Е.Д.
- заместитель руководителя – начальник отдела развития массовой физической культуры и спорта высших достижений Департамент физической культуры и спорта Воронежской области Сизонов Д.В.
-старший преподаватель «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Тихонова Ю.Л.
- Доцент кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н. Жданова О.А.

Данную конференцию посетили около 300 человек, представители здравоохранения, образования, студенческая молодежь. С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратился проректор по учебной работе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Болотских В.И., отметивший высокую значимость проводимого в стенах вуза научно-практического мероприятия.

В работе конференции были обсуждены вопросы, касающихся необходимости межведомственного взаимодействия в сфере охраны здоровья детей, подростков и молодежи (профессор Попов В.И.); организации питания в детских организованных коллективах (чл.-корр. РАН Никитюк Д.Б.); обеспечения безопасности для здоровья детей цифровых средств обучения (чл.-корр. РАН Кучма В.Р.); организации физкультурно-спортивной работы с населением (Сизонов Д.В.); реализации Межведомственного соглашения по формированию здоровьесберегающей среды в образовательных организациях Воронежской области (Киньшина М.М.), Лапоновой Е.Д. «Дифференцированный подход к организации обучения школьников разного пола – опыт междисциплинарного взаимодействия: гигиенические и педагогические аспекты».

Актуальность и значимость проведенной конференции, вызвавшей большой интерес и эмоциональный отклик со стороны её участников, подчеркнута активной дискуссией и обсуждением актуальных вопросов в сфере охраны здоровья детей и подростков. В заключении члены президиума выступили с благодарностью и наилучшими пожеланиями организаторам и участникам конференции.

Организация и итоги международной научно-практической конференции получили высокую оценку участников, гостей конференции, средств массовой информации, значительно расширив аудиторию слушателей.

Выражаем надежду, что широкое и заинтересованное обсуждение тематики конференции, участие в ее работе ведущих специалистов явится важным этапом в развитии современной профилактической медицины и определению перспектив ее развития на ближайшие годы.

Кафедра общей гигиены