mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.03.2020

Межкафедральная научно-исследовательская конференция кафедры нормальной физиологии и офтальмологии

Межкафедральная научно-исследовательская конференция кафедры нормальной физиологии и офтальмологии

25 февраля 2020 года на базе кафедры офтальмологии состоялась межкафедральная научно-исследовательская конференция кафедры нормальной физиологии и офтальмологии на тему «Раннее выявление и физиологические критерии социальнозначимых глазных заболеваний». Программа заседания включила в себя 4 выступления. Студенты-кружковцы кафедры физиологии открыли заседание с докладами на тему «Физиологические основы аккомодации глаза», а также доложили о механизмах ахроматического и хроматического зрения.

Кафедра офтальмологии представила доклад ассистента и заочного аспиранта кафедры Антонян В.Б. о проводимой на базе ФГБОУ Н.Н. Бурденко и БУЗ ВО ВГКП №1 научной работе на тему «Факторы риска первичной открытоугольной глаукомы в диагностике, прогнозе и оценке эффективности лечения». В работе изучались факторы риска развития глаукомы у пациентов с установленным диагнозом, а также у студентов с миопией.

Четвёртым докладом конференции стало выступление ординатора 1 года кафедры офтальмологии Мунтьяновой Е.В. «Современные тенденции нейрофизиологии. Фрактальная фотостимуляция. Определение, механизм действия, практика применения», в котором освещались актуальные концепции в диагностике и лечении нейродегенеративных заболеваний, а также рассматривалась методика фрактальной фотостимуляции как один из современных методов нейропротекции и нейрореабилитации в офтальмологии.

Последними докладчиками конференции стали участники научного исследования эффективности фрактальной фотостимуляции при миопии, проводимом на кафедре офтальмологии ВГМУ в сентябре-декабре 2019 года - студенты 4 курса лечебного факультета Кадиева Э.А., Богачёва А.А., Бедиров М.Д., Амоль А.Д. и Кацура К.С. Студенты поделились своими ощущениями и впечатлениями от сеансов фрактальной фотостимуляции, отметив положительную субъективную динамику, что вызвало большой интерес у слушателей.

В заключении конференции ординаторы 1 года кафедры офтальмологии Кузнецова М.С и Кудинов Д.В. продемонстрировали практические навыки скринингового измерения внутриглазного давления с помощью портативного тонометра Icare TA01i, а также исследования различительной способности цветовосприятия посредством современного и точного теста Фарнсворта-Манселла.

Староста СНК каф. нормальной физиологии
Кацура Ксения