mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.03.2020

В 2020 году отмечается 20-летие подвига псковских десантников. Их героизм вспоминают во многих регионах России

В 2020 году отмечается 20-летие подвига псковских десантников. Их героизм вспоминают во многих регионах России

Патриотический клуб ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в памятных мероприятиях, приуроченный к героическим событиям. Дмитрий Журавлев, член Патриотического клуба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под началом воронежского стрелкового клуба «Борей 36» совершил вместе с их коллективом пеший поход по маршруту Маклок-Орлово, приуроченный к 20-летию подвига десантников 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии. Мероприятие посвящено памяти нашего героя-земляка кавалера ордена Мужества гвардии рядового Александра Кобзева, который 1 марта 2000 года в составе своего подразделения принял свой последний бой вблизи селения Улус-Керт с бандформированием боевиков численностью до двух тысяч.

Дмитрий Журавлев рассказал: «В честь двадцатилетия памяти этого события мы прошли более двадцати километров по прекрасным воронежских лесам и полям! Конечно, мы ожидали не самую лучшую погоду, которая, несмотря ни на что, нас бы не остановила, но природа обрадовала нас приятным весенним солнцем и чистым мирным небом!  Пройдя уверенным темпом наш маршрут, мы дошли до могилы земляка-героя, а затем посетили улицу, названную в его честь. На ней расположен памятник 6 роте ВДВ и ему самому. По армейской традиции мы отдали дань памяти салютом!».

Это беспрецедентный образец массового героизма российских солдат в современной истории нашего Отечества. Вечная память и слава гвардейцам-десантникам! Каждый из нас должны помнить о их бессмертном подвиге, передавая светлую память от поколения к поколению!

Патриотический клуб ВГМУ им. Н.Н. Бурденко