mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
04.03.2020

"Судьба человека" глазами иностранных студентов

"Судьба человека" глазами иностранных студентов

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне на кафедре русского языка среди иностранных обучающихся походит конкурс сочинений. На внеаудиторных мероприятиях, проводимых кураторами учебных групп, а также в рамках работы кружков идет просмотр документальных и художественных фильмов о ВОВ, знакомство с произведениями классиков русской литературы, посвященных этому периоду в жизни нашей страны. Вот что написали в своих сочинениях обучающиеся группы СИ -101 (куратор доц. Разуваева Л.В.) после изучения рассказа М.Шолохова «Судьба человека».

Сафарова Асиля, группа 101си:

Накануне юбилея победы в Великой Отечественной войне хочется вспоминать о людях, переживших эту войну, людях, принесших нам победу, об их тяжелых, героических судьбах.Нет секрета в том, что в годы войны всем было нелегко. Война в корне изменила судьбы людей, многие исковеркала. Примером такой израненной судьбы является судьба Андрея Соколова – главного героя рассказа М. Шолохова «Судьба человека». Сколько бед выпало на долю одного человека: голод, ранения, плен в разных лагерях, тяжелая работа, унижения, потеря семьи. А ведь это лишения практически каждого человека в годы той страшной войны. Это их жизнь. Жизнь, наполненная лишениями и бедами, жизнь вопреки смерти.

Такое прошлое забывать нельзя. Более того мы должны быть благодарны этим людям. Они дали нам свободу и мир. Понять мы их сейчас не сможем, но ценить и уважать должны.

Ибодулаев Саидакбар, группа 101си:

Рассказ «Судьба человека» Михаила Шолохова пронизан безграничной верой в душевные силы русского человека. Сюжет строится на ярких психологических эпизодах: проводы на фронт, плен, попытка бегства, второй побег, известия о семье. Такого богатого материала хватило бы на целый роман, но Шолохов сумел уместить его в небольшом рассказе.

Лучшие черты русского характера, благодаря силе которого была одержана победа в Великой Отечественной войне, Шолохов воплотил в главном герое рассказа – Андрее Соколове. Это такие черты, как стойкость, терпение, скромность, чувство человеческого достоинства.

Писатель показал, какой огромной ценой была завоевана победа в Великой Отечественной войне, и кто был настоящим героем этой войны. Образ Андрея Соколова вселяет в нас глубокую веру в нравственную силу русского человека.

Сим Дмитрий, группа 101си: 

Война… Сколько боли, горечи, одиночества и смерти несет в себе это слово! Это злостная всепожирающая и разрушающая сила приносит с собой горе, страдания и душевную пустоту.

Какой была судьба человека в годы войны? Что он испытывал тогда? Ответим на эти вопросы, обратившись к главному герою повести «Судьба человека» Андрею Соколову. Во время войны герой рассказа М. Шолохова Андрей Соколов попал в плен и вынужден был повиноваться немцам, а вырвавшись из плена живым, узнал о смерти почти всей своей семьи. Оставшийся в живых сын стал его опорой и надеждой в мыслях о послевоенной мирной жизни. «И начал я мечтать: кончится война, сын женится, и буду я жить с ним, внуков нянчить…». Но не вышло так… 9 мая 1945 года сын был убит фашистским автоматчиком. Страшно становится только от мысли, что ведь тогда таких «Соколовых» было много. Сотнями и тысячами простые люди, желающие жить, любить, работать, радоваться детям своим, погибали в муках и страданиях, хоронили своих друзей, детей, родителей.

Я считаю, что война не должна иметь право на существование. Война – зло, приносящее страдания. Наш долг – помнить об этом всегда.

Сапарлыев Хангельди, группа 101си

Я думаю, война ровесница человечеству, и во все времена и эпохи люди чувствовали холодное дыхание войны у себя за спиной. Почти 80 лет прошло с того страшного часа, когда первые фашистские бомбы упали на мирные города и села Советского Союза. И невозможно представить сейчас, в комфортном 21м веке, что пережили люди того времени, как сложились их судьбы в страшные военные годы.

Из истории мы знаем, что был голод, страх, боль от ран и потерь. Но тем не менее человек не стал жестоким, злым. Этот факт доказывает и образ Андрея Соколова в рассказе М. Шолохова «Судьба человека». Шолохов создает позитивный образ главного героя. Несмотря на то что А. Соколову пришлось многое пережить за годы войны, он не сдался, не сломался. Плен в различных лагерях Польши и Германии, где били и издевались, не сделал его слабым. Он также, как и до войны, не отступал от своего слова, своего мнения. Он всегда вставал во весь рост перед немецким солдатом, ожидая автоматной очереди, удара. Жестокая, страшная потеря семьи также не изменила его. Он не стал черствым и злым. Соколов пожалел беспризорного мальчугана и усыновил его. Давая этим поступком и ему и себе надежду на счастливую, спокойную, семейную жизнь под мирным небом, доставшимся дорогой ценой.

Именно эта цена, по моему мнению, и обязывает нас жить мирно, любить людей, чтобы никому больше не пришлось пережить подобные испытания, чтобы ни одна человеческая судьба не ощутила дыхание войны.

В апреле кураторами учебных групп иностранных обучающихся - преподавателями кафедры русского языка - будут организованы и проведены пешеходные экскурсии по местам боевой воинской славы нашего города, автобусная экскурсия в музей Великой Отечественной войны в поселке Гремячье, а также несколько страноведческих исторических квестов. А пока в рамках кураторской работы идет изучение и лингвострановедческое комментирование исторического материала, лексическая подготовка иностранных обучающихся к правильному пониманию и оценки событий Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Ольга Дедова