03.02.2020

29 января 2020 года в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в РУДН состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Битва за Победу: 75 лет спустя». В конференции приняли участие ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Есауленко И.Э, директор НИИ ЭБМ, куратор Центра добровольчества Атякшин Д.А., проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Морозов А.Н., помощник проректора по ВРМДСО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, руководитель Центра добровольчества «Млечный путь» Бурцева А.С.

Традиционно открыл мероприятие ректор Российского университета дружбы народов академик РАО, председатель ВАК Филиппов В.М. С приветственными словами в адрес участников обратились президент РАО, доктор психологических наук Зинченко Ю.П., председатель Попечительского Совета Фонда Андрея Первозванного Якунин В.И., заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре СФ Смирнов В.В., представитель Управления внутренней политики Администрации Президента Третьяков А.В., председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

В рамках Конференции была организована выставка работ преподавателей и студентов академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. Министерство обороны РФ представило проект «Дорога Памяти».

В день конференции работало три секции: студенческая («Что для меня значит Победа?»), для научного сообщества («Великая Победа: мифы и реальность») и пастырско-педагогическая («Патриотизм: ценность или тренд современного общества»).

В конференции приняли участие преподаватели кафедры философии и гуманитарной подготовки, студенты, ординаторы, волонтеры ЦД «Млечный путь» как слушатели, а так же выступили с докладами.

Заведующая музейным комплексом нашего вуза, к.и.н. Маркова С.В. выступила с докладом «Восстановление города Воронежа в 1943-1945 годах: правда и вымысел».

Сотрудники кафедры философии и гуманитарной подготовки Маркова С.В., к.и.н., старший преподаватель Мещерякова А. О., представили доклад «Народная медицина»: история белгородских и курских госпиталей весной 1943 г.».

Ординатор кафедры акушерства и гинекологии № 1 Лещева М.Ю. выступила с докладом на тему: «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне в стенах ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» (научный руководитель к.и.н, доцент кафедры философии и гуманитарной подготовки Жиброва Т.В.), кроме этого приняла участие в заседании круглого стола на пастырско-педагогической секции, в дискуссии с докладом: «Патриотизм: можно ли его воспитать?» (научный руководитель д.м.н., профессор Габбасова Н.В.)

Под руководством доцента кафедры философии и гуманитарной подготовки Инютина В.В. выступили студенты 1-го курса на студенческой секции. Студентка МП-104 Потёмкина М.М. представила свой доклад на тему «Подвиг медиков в Великой Отечественной войне». Студентка МП-103 Кухно Н.А. и студент Аван А.Т. выступили с личными историями: «Что значит для меня Победа».

HY3jV5SHYb0.jpg

В выступлениях участники Конференции поднимали вопросы, связанные с развитием исторического сознания молодежи, значением духовного подвига ветеранов Великой Отечественной войны для современной молодежи, необходимостью нравственного воспитания и духовного развития молодежи с учетом исторического опыта и вызовов времени: роста экстремизма, стирания границ между нравственным и безнравственным поведением, агрессивного искажения исторических фактов и варварского пересмотра истории.

Закончилась конференция праздничным концертом. Студия «Домисолька» с литературно-музыкальной композицией «Эхо войны» (руководитель Т. Мурадова); - хор Московской духовной академии (регент хора - иеромонах Нестор (Волков); - ансамбль и православный хор Министерства обороны (художественный руководитель - игумен Варнава (Столбиков).

Заведующая музейным комплексом Маркова С.В.