mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.02.2020

Медико-социальный проект «Буду врачом»

Медико-социальный проект «Буду врачом»

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко уже третий год для школьников проводится медико-социальный проект «БУДУ ВРАЧОМ».

Основной задачей проекта является формирование у школьников средних образовательных учреждений устойчивой мотивации к профессии врача, провизора.

Проект призван создавать здоровую среду среди старших подростков, обучая их принципам гуманизма, нравственности и помощи нуждающимся. Участники проекта получат навыки помощи в экстренных ситуациях и смогут узнать много нового и интересного об обучении в медицинском вузе, работе врача.

В г. Воронеже проект походит в несколько этапов, включающих: проведение мероприятий со школьниками по командообразованию; экскурсии в медицинский университет с посещением музея истории и анатомического музея; занятия по оказанию доврачебной помощи, оказанию простейших медицинских манипуляций; беседы о медицинской этике и деонтологии, методах асептики и антисептики; посещение Воронежской детской клинической больницы ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В этом году к участию в проекте присоединились учащиеся медицинских классов Воронежской и Липецкой областей.

В ноябре месяце 2019 года учащиеся 10-11 медицинских классов МОУ «Новохоперская гимназия №1», приняли участие в работе проекта. Школьники в качестве волонтеров проходили социальную практику в БУЗ ВО «Новохоперская РБ». При посещении больницы школьники познакомились со структурой больницы, посетили различные диагностические и лечебные манипуляции, помогали в работе младшему и среднему медицинскому персоналу (кормление пациентов, разнос пищи, общение с пациентами, транспортировка больных, организация досуга пациентов).

С 27 - 30 января 2020 года школьники 10-11 медицинских классов МБОУ «Лицея №5» г. Ельца Липецкой области в качестве волонтеров работали на базе ГУЗ «Елецкая городская больница №2». Главный врач больницы Феклина Ирина Олеговна познакомила ребят с историей и структурой медицинского учреждения. Учащиеся помогали медперсоналу в оформлении некоторых документов, сопровождали больных на манипуляции, УЗИ, на прием в поликлинику, наблюдали за ходом лечебно-диагностического процесса.

Школьники имели уникальную возможность лично пообщаться с заведующими отделений, врачами, узнать о специфике их работы, задать интересующие вопросы. Специалисты подробно рассказали о направлении своей деятельности, продемонстрировали оснащение отделений.

Участие в таких мероприятиях дает возможность школьникам получить объективное представление о медицинских профессиях и подготовить к волонтерской деятельности в медицине. 

Воронежский медицинский предуниверсарий,
И.И. Либина

Школьники-г.-Ельца-МБОУ-Лицей-№5.jpg

Отзыв об участии в медико-социальном проекте «Буду врачом» 

С 27 января по 31 января мы с одноклассниками посетили ГУЗ «Елецкая городская больница № 2». С первых минут я ощутила всю серьезность и ответственность, которые возложили на нас медицинские работники и организаторы проекта «Буду врачом». Нам наглядно показали, в каких условиях принимаются пациенты, производится сбор анализов, и даже разрешили поучаствовать в просмотре того, как врачи производят реакции микроорганизмов в пробирках.

Нам показали тренажерный зал для людей, проходящих реабилитацию после перенесения инсульта, где мне выпала возможность испытать один из них.

 Мы наблюдали, как медицинская сестра делает ежедневные процедуры пациентам (уколы, капельницы) и проводит необходимую стерилизацию медицинского инвентаря. Мы беседовали с пациентами, выслушали их мнение. Они были настроены максимально положительно, и это прибавило мне еще большего желания и мотивации продолжать путь обучения на врача.

В заключении хочется добавить, что быть медицинским работником – это очень большая ответственность. Я обязательно буду стремиться к тому, чтобы стать врачом, высококвалифицированным специалистом медицинской сферы. 

Дядищева Татьяна Николаевна 
ученица 10 в класса МБОУ «Лицей № 5 г. Ельца»