mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
04.02.2020

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко создается Книга Боевой Славы. Проект приурочен к 75-летию Великой Победы

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко создается Книга Боевой Славы. Проект приурочен к 75-летию Великой Победы

Как отметил президент России В.В. Путин в своем Послании к Федеральному Собранию в 2020 году, «в России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира. Такая работа – наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениям». Управлением информационных технологий Воронежского государственного медицинского университета на официальном сайте вуза создан уникальный проект, посвященный 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне. Мы надеемся, что наша гражданская инициатива станет не только посильным вкладом в общее дело Памяти, но и послужит примером для других образовательных учреждений.

Управление информационных технологий искренне признательны ректору, профессору И.Э. Есауленко и проректору по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью д.м.н. А.Н. Морозову за поддержку этого патриотического начинания в нашем вузе. Мы от всей души благодарим за информационную поддержку А.А. Маликову, Ю.Е. Антоненкова, Л.И. Мацаеву, В.М. Сементковского, Маркову С.В. и архивный отдел вуза, которые буквально по крупицам собирали и сохранили сведения об участниках Великой Отечественной войны, окончивших наш вуз или преподававших в нем.

Книга Боевой славы – бессрочный проект. Самоотверженный труд воронежских медиков в годы войны стал примером для новых поколений медицинских работников. И студенты, и преподаватели, прошедшие боевой путь в горячих точках, продолжали и продолжают его в стенах нашего университета. У некоторых – боевой путь оборвался.

Книга Боевой Славы— это памятник немеркнущей славы для живущих и грядущих поколений и памятник великой скорби об ушедших героях. Просим прощения у тех, кто не найдет отражение о себе или о своих родственниках в этой Книге. Главная цель проекта - максимально назвать по именам тех людей, чей боевой жизненный путь связан с нашим вузом, поэтому мы будем благодарны каждому, кто дополнит сведения, изложенные в электронной версии этого издания. Дополнительную информацию, исправления или данные о тех, кто не указан, просьба присылать на электронную почту site@vrngmu.ru с пометкой «Книга боевой Славы».

Управление информационных технологий