Состоялось очередное заседание ученого совета ВГМУ им.Н.Н. Бурденко

Заседание 30 мая 2019 года открылось с вручения ряда наград за спортивные достижения и грамот сотрудникам и обучающимся университета.

Основным вопросом повестки дня заседания ученого совета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ России был вопрос «О работе по формированию электронной информационно-образовательной среды в университете, соответствующей требованиям федеральных государственных образовательных стандартов». Основным докладчиком выступила - заместитель начальника УМУ, доцент А.С. Блинова. Она отметил, что Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации определяются Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 N 582.

Александра Степановна подчеркнула, что каждый обучающийся в течение всего периода обучения должен быть обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к одной или нескольким электронно-библиотечным системам (электронным библиотекам) и к электронной информационно-образовательной среде организации. Электронно-библиотечная среда должны обеспечивать возможность доступа обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), как на территории организации, так и вне ее. Электронная информационно-образовательная среда организации должна обеспечивать:

- доступ к учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), практик, к изданиям электронных библиотечных систем и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах;

- фиксацию хода образовательного процесса, результатов промежуточной аттестации и результатов освоения основной образовательной программы;

- проведение всех видов занятий, процедур оценки результатов обучения, реализация которых предусмотрена с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

- формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение работ обучающегося, рецензий и оценок на эти работы со стороны любых участников образовательного процесса;

- взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе синхронное и (или) асинхронное взаимодействия посредством сети "Интернет".

- функционирование электронной информационно-образовательной среды обеспечивается соответствующими средствами информационно-коммуникационных технологий и квалификацией работников, ее использующих и поддерживающих. Функционирование электронной информационно-образовательной среды должно соответствовать законодательству Российской Федерации.

Содокладчикам по основному вопросу выступил начальник УИТ Воронков И.С. Докладчик проинформировал членов совета о новых подходах к Moodle с внедрением «ТАМДЕМ.Университет», текущих технических проблемах Moodle и способах решения данных проблем. По результатам доклада было принято соответствующее решение.

В заключение ученым советом были приняты ряд локальных нормативных актов.

Ученый секретарь ученого совета Титова Л.А.