Состоялось очередное заседание ученого совета ВГМУ им.Н.Н. Бурденко

Состоялось очередное заседание ученого совета ВГМУ им.Н.Н. Бурденко 03.06.2019

Состоялось очередное заседание ученого совета ВГМУ им.Н.Н. Бурденко

Заседание 30 мая 2019 года открылось с вручения ряда наград за спортивные достижения и грамот сотрудникам и обучающимся университета.

Основным вопросом повестки дня заседания ученого совета ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ России был вопрос «О работе по формированию электронной информационно-образовательной среды в университете, соответствующей требованиям федеральных государственных образовательных стандартов». Основным докладчиком выступила - заместитель начальника УМУ, доцент А.С. Блинова. Она отметил, что Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации определяются Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 N 582.

Александра Степановна подчеркнула, что каждый обучающийся в течение всего периода обучения должен быть обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к одной или нескольким электронно-библиотечным системам (электронным библиотекам) и к электронной информационно-образовательной среде организации. Электронно-библиотечная среда должны обеспечивать возможность доступа обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), как на территории организации, так и вне ее. Электронная информационно-образовательная среда организации должна обеспечивать:

- доступ к учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), практик, к изданиям электронных библиотечных систем и электронным образовательным ресурсам, указанным в рабочих программах;

- фиксацию хода образовательного процесса, результатов промежуточной аттестации и результатов освоения основной образовательной программы;

- проведение всех видов занятий, процедур оценки результатов обучения, реализация которых предусмотрена с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

- формирование электронного портфолио обучающегося, в том числе сохранение работ обучающегося, рецензий и оценок на эти работы со стороны любых участников образовательного процесса;

- взаимодействие между участниками образовательного процесса, в том числе синхронное и (или) асинхронное взаимодействия посредством сети "Интернет".

- функционирование электронной информационно-образовательной среды обеспечивается соответствующими средствами информационно-коммуникационных технологий и квалификацией работников, ее использующих и поддерживающих. Функционирование электронной информационно-образовательной среды должно соответствовать законодательству Российской Федерации.

Содокладчикам по основному вопросу выступил начальник УИТ Воронков И.С. Докладчик проинформировал членов совета о новых подходах к Moodle с внедрением «ТАМДЕМ.Университет», текущих технических проблемах Moodle и способах решения данных проблем. По результатам доклада было принято соответствующее решение.

В заключение ученым советом были приняты ряд локальных нормативных актов.

Ученый секретарь ученого совета Титова Л.А.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить