mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.06.2019

Игорь Эдуардович Есауленко: «В основе физического здоровья лежат духовно-нравственные принципы»

Игорь Эдуардович Есауленко: «В основе физического здоровья лежат духовно-нравственные принципы»

В рамках празднования Международного дня защиты детей 31 мая 2019 года митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Воронежскую детскую клиническую больницу. Почетного гостя встречал коллектив клиники во главе с главным врачом Тимофеем Чубаровым и ректором ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорем Есауленко.

Первыми, кого навестил Высокопреосвященнейший Владыка, стали дети, лежащие в палатах интенсивной терапии. Митрополит дал им благословение на легкое выздоровление и вручил подарки. Затем маленькие пациенты и их родители ждали почетного гостя в актовом зале больницы. Обращаясь к присутствующим, Владыка призвал всех быть добрыми и человеколюбивыми, радостными и усердными в укреплении своей духовной жизни. «Наше общество имеет очень хорошие исторические основания в деле созидания и благотворительности. Если дети не увидят добра от взрослых людей, им придется очень трудно усваивать жизненные уроки. Наша задача – подать примеры этого добра. Именно поэтому Церковь ни в коем случае не отделена от общества. Наш долг – участвовать в такого рода мероприятиях». Чтобы дети, находящиеся на лечении, не скучали митрополит передал в дар больнице телевизор.

Веселый праздник для ребят организовали волонтеры ВГМУ и аниматоры. На недавно обновленной комфортной игровой площадке больницы дети прыгали, резвились и принимали участие в конкурсах. Для каждого ребенка были приготовлены сладкие подарки. «Главное – относиться с душой к ребенку, - отметил ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко. - И еще следует помнить, что некоторые воспринимают здоровье, как ту категорию, которая связана только с телом. Но мы глубоко убеждены, что в основе физического здоровья лежат и духовно-нравственные принципы».

В конце встречи присутствующие поблагодарили гостей за внимание и мудрые наставления, отметив, что все услышанное обязательно оставит благодатный след в сердцах каждого. «Воронежская детская клиническая больница ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в этом году отмечает 80-летие. Для нашего коллектива и наших маленьких пациентов такая встреча, безусловно, является ценным духовным подарком», - подчеркнул главный врач ВДКБ Тимофей Валерьевич Чубаров.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко