02.05.2017

Итоги конкурса «Сохраним пчелу – сохраним планету!»

26 апреля 2017 года под эгидой Всероссийского педагогического собрания, Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области прошел очередной VI региональный (с международным участием) конкурс научно-исследовательских работ и тематических мероприятий экологической направленности «Сохраним пчелу ­– сохраним планету!». Мероприятие проводится с целью создания условий для формирования экологической культуры студентов и школьников, развития творческого потенциала одаренной молодежи в области научно-исследовательской деятельности, популяризации идей здорового образа жизни и здорового питания на основе продуктов пчеловодства и привлечения внимания общественности к вопросам полезности пчелы.

Организационно-информационная поддержка конкурса уже в шестой раз традиционно осуществляется кафедрой общей гигиены Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Торжественное открытие конкурса состоялось в актовом зале лесотехнического университета. С приветственным словом к участникам выступили и.о. ректора ВЛГТУ им. Г.Ф. Морозова Михаил Валентинович Драпалюк, заведующий кафедрой общей гигиены ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Валерий Иванович Попов, директор СОШ № 28 Михаил Эликович Хуторецкий и руководитель Департамента аграрной политики Воронежской области Александр Юрьевич Квасов.

Рабочие секции конференции были разделены по возрастным группам. Заседание третьей секции, где свои научные доклады представили подростки возрастной категории 14 лет и старше, прошло под председательством проф. Попова В.И. Дипломом I степени награждена Моисеева А.А. – ученица 9 класса МКОУ «Каширская СОШ».

На конференции не было победителей и побежденных, т.к. с одной стороны, рассматриваемая проблема затрагивает одну из самых актуальных экологических проблем современности, а с другой – сама атмосфера конференции сплотила всех в один дружный коллектив, хотя волнения и переживания, конечно же, присутствовали. В формате мероприятия были организованы работы творческих мастерских, выставки фотографий, рисунков, изделий декоративно-прикладного творчества, организованы консультации специалистов апитерапии. Часть работ была отобрана на Международный молодежный творческий конкурс.

Большой интерес к конкурсу проявили студенты лечебного отделения МИМОС ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Тематические выступления студентов Каленова Коблана Сабырбай углы – Ли -203, Абдул Сабур Ахмад Сахима – Ли – 204, Малаш Рамзи Мустафы Юсефа – Ли-204, Абу Джабаль Блюдан Халеды – Ли-205, Алгхамаз Анас Ахмад Кхаледа – Ли-205, Алмакхадмех Маан Кхалид Махмуда – Ли-205 позволили участникам конкурса ознакомиться с особенностями пчеловодства в Узбекистане, Афганистане, Израиле, Иордании и Йемене. Научное руководство работами осуществлялось преподавателями кафедры общей гигиены М.В. Васильевой, А.А. Натаровой, Н.Ю. Мазуренко.

Завершился конкурс студенческим концертом и экскурсией по инновационному предприятию ВЛГТУ Питомнический комплекс Воронежской области.

пчела.JPG