02.05.2017

Итоги акции «ЗДОРОВЬЕ – ЭТО ЗДОРОВО!»

Несомненно, здоровый образ жизни – это ключ к долголетию и повышению качества жизни. Именно поэтому важно обратить внимание населения на полезные и пагубные привычки, мотивировать людей на стремление уделять своему организму больше времени и побуждать к сохранению и укреплению собственного здоровья.

В рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!» и в соответствии с планом мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, формирование гражданской ответственности у населения за состояние собственного здоровья и здоровья своих детей с 19 по 28 апреля 2017 года в БУЗ ВО «Воронежской областной клинической больнице №1» была проведена ежегодная акция «Здоровье – это здорово!». Организаторами мероприятия выступили кабинет медицинской профилактики БУЗ ВО ВОКБ №1, Институт сестринского образования ФГБОУ ВО Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

Данное мероприятие было посвящено профилактике неинфекционных заболеваний, популяризации здорового образа жизни, предотвращению развития зависимостей, пагубных привычек, депрессии. Так, например, именно факторы жизни современного человека (гиподинамия, интернетзависимость, пивной алкоголизм и т.д.) занимают ведущую роль среди причин, снижающих качество жизни, приводящих к снижению или потере трудоспособности, а иногда и к инвалидизации.

Основной задачей акции было - донести до пациентов представление о принципах здорового образа жизни, правильном питании, о факторах риска, об опасности развития осложнений, о мерах профилактики возникновения и распространения неинфекционных заболеваний.

В ходе акции в 38 клинических подразделениях больницы волонтерами-студентами Института сестринского образования Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко были проведены профилактические беседы с пациентами. Волонтеры рассказали о здоровьесберегающих технологиях, особенностях рациональной организации труда и быта, о факторах риска развития неинфекционных заболеваний, о мерах по предотвращению их возникновения.

Для закрепления знаний больным раздали брошюры и буклеты: «Курить – здоровью вредить», «Алкоголизм – угроза для нации», «Пивной алкоголизм – миф или реальность?», «О пользе зарядки», «Стресс и его профилактика», «Депрессия и пути ее преодоления», «В здоровом теле – здоровый дух (о ЗОЖ)», «Простейшие принципы закаливания», «Правильное питание» и т.д. Одновременно был организован мастер-класс по измерению артериального давления. Работа волонтеров курировалась сотрудниками ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Крючковой А.В., Кондусовой Ю.В., Полетаевой И.А., Карпухиным Г.Н., Князевой А.М., Семыниной Н.М., Пятнициной С.И., Веневцевой Н.В., Лямзиной Е.В., Гридневой Л.Г. и заведующей кабинетом медицинской профилактики БУЗ ВО ВОКБ №1 Кучеровой Т.В.