25.11.2016

Очередное заседание ученого совета

24 ноября 2016 года в ЦМА университета состоялось очередное заседание ученого совета.

Первым был рассмотрен вопрос «Совместная деятельность департамента здравоохранения Воронежской области и ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках совершенствования подготовки специалистов в соответствии с целями и потребностями практического здравоохранения». По данному вопросу выступил первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Воронежской области  Минаков Олег Евгеньевич. Подробно раскрывая тему своего выступления, Олег Евгеньевич  отметил, что сегодня мир входит в начало XXI века и характеризуется изменением вектора развития науки и технологий. Если в первой половине ХХ века ведущим направлением была физика, во второй половине ХХ в. – информационно-компьютерные технологии, то начало XXI в. характеризуется бурным развитием нано-, био-,  инфо- когнитивных (NBIC) технологий и их конвергенцией, наступлением нового технологического уклада – уклада NBIC, поэтому Развитие приоритетных направлений медицинской науки и инновационного  потенциала здравоохранения являются приоритетными.

Основным вопросом повестки дня было выступление декана  ФПКВК, профессора А.А. Зуйковой. В своем докладе «О соответствии образовательных программ высшего образования (программ ординатуры) требованиям федеральных государственных образовательных стандартов» Анна Александровна подробно осветила вопросы контингента факультета подготовки кадров высшей квалификации, его структуру и основные характеристики образовательных программ ординатуры. Отдельное внимание было уделено кадровому обеспечению программ ординатуры. А.А. Зуйкова обозначила перспективы деятельности факультета, к которым отнесла:

- прием в ординатуру 2017-2018 г. после процедуры первичной аккредитации

- аккредитация основных профессиональных образовательных программ ординатуры

- подготовка к специализированной аккредитации по окончании ординатуры (2018 год) в соответствии с Профессиональными стандартами

- приведение в полное соответствие Профессиональным стандартам и ФГОСам всех образовательных программ ординатуры, реализуемых университетом.

По результатам работы были приняты соответствующие решения ученого совета.

Презентация «О соответствии образовательных программ высшего образования (программ ординатуры) требованиям федеральных государственных образовательных стандартов»